Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Киевский райсуд Харькова обвинительный акт в отношении гражданки Российской Федерации, которая была участницей незаконного вооруженного формирования на территории самопровозглашенной «ДНР».

46-летняя жительница Харькова (позывной «Тереза») еще в начале 2014 года стала активной участницей местного Антимайдана и участвовала в пророссийских протестных акциях.

Во время досудебного следствия установлено, что в июне прошлого года женщина решила принять участие в деятельности «ДНР» и уехала в Донецкую область. Там она работала под руководством начальника управления контрразведки псевдоминистерства «госбезопасности» «ДНР», занимала должность т.н. «коменданта» нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами.

Кроме того, работники Службы безопасности Украины в области собрали доказательства непосредственного участия подозреваемой в допросах пленных – как мирных местных жителей, так и военных Вооруженных сил Украины.

Также Тереза занималась поиском и передачей представителям «ДНР» сведений о численности личного состава, вид и количество вооружения и военной техники, передвижения соединений и подразделений Вооруженных сил Украины, анализом разведывательной информации. В число ее «служебных обязанностей» входило материально-техническое обеспечение деятельности «ДНР», формирование отдельных групп разведывательного назначения.

Обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) Уголовного кодекса Украины передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Напомним, 7 апреля сотрудники контрразведки и управления СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове – гражданку России Ларису Чубарову. Позже стало известно, что она может быть причастна к пыткам украинских военных.