Мемориальную доску выдающемуся режиссеру театра и кино Анатолию Эфросу установили в Харькове, на родине мастера.

Памятная доска устновлена на доме по ул. Потебни, 12/14, в котором Анатолий Эфрос родился и жил до 1941 года. Открытие памятного знака приурочено к 90-летию со дня рождения известного режиссера, сообщает пресс-служба горсовета.

В открытии мемориальной доски приняли участие сын Анатолия Эфроса – режиссер и художник Дмитрий Крымов. Он увидел дом детства отца впервые, до этого он в Харькове никогда не был. Режиссер обратился ко всем инициаторам создания памятной доски со словами благодарности и подчеркнул, что открыть ее в такое сложное время – особо ценно.

– Вы делаете это в то безумное время, когда меня охватывает стыд. Вы устанавливаете памятную доску человеку, который родился здесь, но долгое время жил в России. Это гениальный жест, он поддерживает во мне надежду. То, что убивается, убить нельзя, – отметил Дмитрий Крымов.

Справка
Анатолий Васильевич Эфрос (настоящее имя – Натан Исаевич Эфрос) – выдающийся советский театральный и кинорежиссер, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР – родился в Харькове 3 июня 1925 года. Был режиссером Московского театра им. Ленинского комсомола, Московского драматического театра на Малой Бронной, Московского театра драмы и комедии на Таганке. Анатолий Эфрос создал ряд спектаклей, ставших классикой советского театра, в их числе «Три сестры» и «Вишневый сад» Чехова, «Ромео и Джульетта» и «Отелло» Шекспира, «Женитьба» Гоголя, «Дон Жуан» Мольера. Анатолий Эфрос – автор ряда телеспектаклей и книг.