24 сентября в прокат выходит лента Виктории Трофименко "Брати. Остання сповідь", снятая по мотивам рассказа "Шмелиный мед" шведского писателя Торгни Линдгрена.

Трофименко выступила как режиссером, так и сценаристом ленты. Место действия фильма Виктория перенесла из Швеции в украинские Карпаты, сообщает cultprostir.


В центре сюжета - история двух братьев, отношения которых строятся на взаимной ненависти и вражде. У них мало общего, кроме женщины, которая попала на хутор случайно, и так на нем и осталась. Она живет с одним из них, при этом регулярно встречается со вторым, что в итоге приводит к вполне предсказуемому, трагичному финалу.

"Мы очень долго ждали выхода ленты в украинский прокат. Сначала год ездили по международным фестивалям. Среди них - три фестиваля класса А, впервые для украинского фильма. Неожиданно картину очень полюбили в Азии: каким-то образом шведская история в гуцульском исполнении там очень срезонировала", - рассказала Виктория.

Режиссер ленты выразила надежду на то, что все больше кинотеатров будут заинтересованы показывать украинские фильмы и "Братьев" удастся показать в максимальном количестве городов.