4 мая, Премьер-министр Виктор Янукович обратился к народу Украины, резко раскритиковав своих политических оппонентов, он разъяснил для чего создана рабочая группа.

"Ответственная и сильная политика – это такая политика, в которой ты всегда делаешь выбор лишь в пользу народа и государства. Этот выбор не всегда бывает легким, так как все мы люди со своими эмоциями, амбициями, чувствами. Но сильны мы при этом лишь тогда, когда во время принятия решения умеем зажать в кулак и чувства, и амбиции. Лишь добро народа, его благополучие и перспектива Украины должны быть тем приоритетом, который диктует нам правильный выбор", - заявил Премьер в прямом телеэфире.

"Я знаю, что вы, дорогие соотечественники, хотели бы услышать от меня, возможно, другие слова, другие призывы. Но я всегда говорил вам правду. И это было гарантией нашего взаимного доверия. Убежден – так будет и сейчас, когда настало время принятия решения. Когда надо выбирать: или кризис, гражданское противостояние, падение экономики, хаос в стране, раскол государства или благополучие народа и единство Украины. Без всякого сомнения, мы с вами выберем благополучие и единство, даже если для этого придется пойти на большие уступки", - подчеркнул В.Янукович.

Обращаясь к украинскому народу, Премьер-министр также отметил: "Мы идем дорогой закона и правды. Мы терпеливо ждали решения Конституционного Суда. Мы верили в победу права, в торжество демократии. Но наши ожидания того, что и для оппонентов – демократические ценности – самое главное – не оправдались. Мы видим – работа Конституционного Суда заблокирована. Делается все, чтобы дестабилизировать ситуацию, посеять раздор среди людей, противопоставить один регион другому. Оппозиции нужен кризис, а нам – стабильность для добра людей. Им нужны высокие кресла и должности, а нам – экономический рост и новые рабочие места для людей. Им нужна диктатура, а нам – власть народа. Им нужна реприватизация для "любих друзів", а нам – достойная зарплата для тех, кто работает на хорошие пенсии для людей на заслуженном отдыхе".

"Мы знаем горькую правду – ради своих партийных интересов популисты переступят не только через демократию и через закон. Они способны пожертвовать даже самым святым – благополучием народа и единством государства. Да, они готовы к расколу Украины, готовы к тому, чтобы бросить государство в водоворот гражданского противостояния, чтобы уничтожить экономику", - заявил В.Янукович.

В то же время он подчеркнул, что "…мы этого никогда не допустим. И чтобы сохранить Украину, чтобы сохранить перспективу для народа, мы создаем рабочую группу, которая наработает алгоритм действий всех парламентских политических партий, Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров. Таким образом, мы войдем в правовое поле, все ветви власти начнут функционировать в правовом поле, парламент в полном составе одобрит необходимые законы для проведения досрочных выборов и лишь после этого можно будет принять решение о досрочных выборах. Такая процедура будет отвечать демократическим основам развития нашего государства, которые основываются на верховенстве права, на правах и свободах человека. Это наши принципы, которые мы всегда отстаивали и всегда будем отстаивать, и с которыми мы снова победим". При этом Премьер не уточнил, кого он имеет в виду под словом "мы".

Напомним, Президент и Премьер-министр Украины Виктор Ющенко и Виктор Янукович договорились о проведении досрочных парламентских выборов. С сегодняшнего дня начнет свою работу рабочая группа, состоящая из представителей политических сил. "Мы дали поручение рабочей группе отработать алгоритм действий, которые приведут к стабилизации ситуации в стране", - сказал Премьер журналистам.