3 мая по инициативе председателя областного совета Василия Салыгина в Волчанском районе состоялось выездное заседание, посвященное использованию природных ресурсов.

В работе совещания приняли участие народный депутат Украины Дмитрий Шенцев, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Олег Супрун, начальник государственной экологической инспекции в Харьковской области, депутат областного совета Анатолий Винник, председатель Волчанского районного совета Виталий Панов, председатель Купянского районного совета Геннадий Ковшар, руководители исполнительной службы, административного и хозяйственного судов Харьковской области, руководство прокуратуры, МЧС, МВД, руководители областных управлений водных и земельных ресурсов, лесного хозяйства, председатели поселковых и сельских советов, депутаты местных советов разных уровней. 

«На предыдущей сессии я сказал, что следующими после карьеров и безобразий, которые творятся при разработке недр, мы обратим внимание на водные ресурсы. Печенежское водохранилище является основным источником питьевой воды для города Харькова. Вы увидите факты вопиющего беззакония: несанкционированно срезаются деревья, люди экскаваторами прокапывают чуть ли не целые каналы себе во дворы. Вы увидите, как люди ведут строительство без всяких разрешений», — сказал Василий Салыгин в начале мероприятия. 

Участники заседания посетили три объекта, на которых ведутся различные работы без получения на то соответствующих разрешений. Таких объектов много, но это не задача депутатов их выявлять, говорит Олег Супрун. «Сегодня мы были на территории Хотомлянского и Революционного сельских советов и Старосалтовского поселкового совета. Мы с вами видели незаконную разработку песка, незаконный захват земель в прибрежной зоне. Мы посетили те объекты, на которых хотим акцентировать внимание соответствующих органов и представителей средств массовой информации. Не входит в мою задачу — как депутата областного совета — ездить по лесам и выявлять незаконное строительство. Для этого есть соответствующие органы. В пределах населенного пункта землей распоряжается совет, за пределами населенного пункта — райгосадминистрация», — подчеркнул он. 

По словам О. Супруна, это не преследование кого-то конкретно. «Мы даже пока не разбираемся, самострой это Иванова, Петрова или Сидорова, какой он партийной принадлежности. Это неважно. Мы хотим показать, что в этой сфере нужно наводить порядок. Сейчас мы объезжаем близлежащие к Харькову районы — это Чугуевский, Харьковский, Волчанский, Дергачевский. И дальше будем двигаться — Изюм, Купянск, то есть к окраинам Харьковской области. Обо всех фактах мы будем информировать общественность и надеемся на вашу поддержку и понимание этой ситуации, — сказал председатель постоянной комиссии облсовета. — Мы всегда будем отстаивать интересы народа и сегодняшний наш выезд направлен именно на это».