Оргкомитет акции протеста «Интеллектуальному городу — интеллектуальное кино», которая прошла 22 апреля на площади Конституции в Харькове в поддержку кинотеатра «Боммеръ», направил открытое письмо председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову, депутатам Харьковского облсовета и председателю облсовета Василию Салыгину.

Об этом 25 апреля сообщил на пресс-конференции представитель инициативной группы харьковчан Михаил Белов. 

В письме говорится о том, что решение депутатов облсовета о возможности продажи кинотеатра «Боммеръ» нарушает законодательство Украины, а также конституционные права граждан «на свободное развитие личности» (предусмотренное ст. 35) и «пользование объектами государственной и коммунальной собственности» (ст. 41). 

«Молодежь Харькова хочет развиваться духовно, смотреть интеллектуальное некоммерческое кино. Мы защищаем интересы не директора и арендатора кинотеатра, а харьковчан», — заявил М. Белов. То есть инициаторы акции призвали чиновников оставить кинотеатр нынешним арендаторам. Кроме того, организаторы акции опасаются, что первый кинотеатр города станет очередным учреждением проката американской кинопродукции или, еще того хуже, для кинотеатра с интеллектуальным и некоммерческим кино — торговым центром. И, по словам Белова, в ближайшее время планируется отправить соответствующее письмо харьковскому городскому голове Михаилу Добкину. «Если со стороны чиновников не будет исходить никакой положительной реакции в решении этого вопроса, мы направим письма в Кабинет министров и профильные министерства», — заявил Михаил Белов. 

Напомним, что на сессии облсовета, которая прошла 3 апреля, было принято решение о приватизации трех кинотеатров — «Холодногорского», «Боммера» и «им. Орджоникидзе». Основным критерием отбора объектов для приватизации была неэффективность их работы. И обязательным условием приватизации было то, что кинотеатры должны сохранять свою специализацию минимум в течение пять лет.