Министр обороны США Эштон Картер заявляет о нахождении путей укрепления поддержки Украины в сфере безопасности.

Об этом министр обороны США Эштон Картер сказал на совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком в Вашингтоне.

Картер поблагодарил Полторака за его лидерство и стойкость в этот критический момент для безопасности Украины, Восточной Европы и мира.

"Он объяснил мне (Полторак - ред.) сегодня об очень многих замечательных шагах, которые он предпринял для укрепления украинских Вооруженных сил, и я был очень впечатлен этим. Соединенные Штаты со своей стороны были твердыми в нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал Картер.

Как отметил американский чиновник, он со своим коллегой из Украины провел продуктивную встречу, на которой обсуждались вопросы обязательств, которые ранее рассматривались на последней встрече министров обороны Организации северного договора (НАТО) в Брюсселе.

"Мы нашли пути поддерживать и укреплять эти обязательства, включая текущую помощь в сфере безопасности украинским Вооруженным силам и пограничникам", - заявил Картер.

Министр обороны США отметил, что со стороны России и поддерживаемых ею сепаратистов Минские соглашения все еще не придерживаются, несмотря на то, что в последнее время наблюдается уменьшение уровня насилия на востоке Украины.

"Именно поэтому мы настроены помогать Украине безопасно и эффективно действовать, охранять и защищать границу, и сохранить и соблюсти ее территориальную целостность", - заявил Картер.

Он напомнил, что США уже предоставили Украине помощь на сумму в 244 миллиона долларов в виде оборудования и проведения обучения, включая броневики Humvee, контрбатарейные радары, приборы ночного видения, бронежилеты, медицинское оборудование и другое.

"И путем укрепления украинских тренировочных возможностей, мы можем укрепить украинские оборонные возможности", - сказал Картер.

Министр обороны США напомнил, что именно поэтому США настроены проводить совместные учения на Яворовском полигоне. По его словам, к концу ноября обучение пройдут около 900 украинских военных из Национальной гвардии.