Правительственные структуры, министерства и ведомства во взаимодействии с европейской стороной договорились осуществить ряд мер, которые будут способствовать выходу украинских компаний на рынки Европейского Союза.

"Вместе с коллегами из ЕС мы договорились открыть сервис помощи (export help desk) потенциальным украинским экспортерам, которые стремятся торговать с ЕС. Проект предусматривает и значительную региональную составляющую. Подробная информация об этом сервисе в ближайшее время будет представлена ​​экспортерам", - подчеркнула заместитель министра Кабинета министров - директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталья Гнидюк, которую цитирует пресс-служба правительства.

Она обратила внимание, что уже с 1 января 2016 года, то есть с началом действия зоны свободной торговли, украинские компании получат доступ к рынкам государственных закупок стран ЕС, общий годовой объем которых составляет примерно 1,8 трлн евро. В связи с этим правительственный офис по вопросам европейской интеграции разработал для украинских производителей электронный буклет "Государственные закупки в странах-членах ЕС" с перечнем источников о закупках, тендерах и международные торги, которые проводятся в каждой стране ЕС. Эту информацию можно найти на правительственном портале в рубрике "Европейская интеграция", "Интересно знать"; "Информация для бизнеса".

По ее словам, профильные министерства разрабатывают так называемые "дорожные карты" выхода на рынки в наиболее перспективных сферах - аграрной, IТ, связи и тому подобное.