Харьков дождался появления новых патрульных полицейских. 800 новобранцев, прошедших несколько кругов отбора и девять недель обучения, с субботы выходят дежурить на улицы города.

Накануне курсанты первого набора патрульной полиции Харькова получили сертификаты об успешном прохождении и окончании обучения, а также опробовали новенькие патрульные машины.

— На улице Шевченко с самого утра гудели сирены. Сначала было тревожно, а когда выглянул в окно – стало радостно. Это, оказывается, новые машины полиции ездят туда-сюда. Обкатывали их, видать, к субботе. Максимальная «колбаса», которая проехала мимо офиса, состояла из 14 экипажей, – говорит местный житель Константин.

О том, где будет проходить долгожданная присяга харьковских новобранцев, стало известно только накануне старта работы полиции. По городу упорно ходили слухи, что запускать новый правоохранительный проект в Харьков приедет президент Петр Порошенко. Но в пятницу, 25 сентября, на сайте Кабмина появилась информация, что старт патрульных в Харькове состоится в субботу, 26 сентября, и отмашку ей даст глава правительства Арсений Яценюк вместе с министром внутренних дел Украины Арсением Аваковым. По неподтвержденным данным, в числе VIP-гостей должна быть и заместитель министра МВД Эка Згуладзе.
 
Ожидая повышенного интереса к принятию присяги полицейскими на площади Свободы, местные правоохранители заблаговременно усилили охрану общественного порядка в центральной части Харькова. 

В Харькове новая полиция перекрыла площадь Свободы


Желающих увидеть новых патрульных в день их присяги и правда оказалось немало.

— Мы ждем этих ребят и верим в их честность и порядочность, – говорит менеджер Сергей Петрович. – Без реформы милиции порядок в городе не навести, особенно сейчас, когда преступности стало больше.

То, что Харьков готов встречать новых полицейских, ждал их и будет всячески помогать молодым правоохранителям, лишний раз подтверждают предприниматели, пообещавшие угощать патрульных кофе в своих кафе и ресторанах.

— Все заведения-участники нашего проекта «Cup4cup: чашка кофе честному полицейскому», а их на сегодняшний день уже больше 260, уже готовы встречать новых полицейских, наклейки с приглашением копов на чашку кофе на дверях заведений мы расклеили. Кафе, готовые принять правоохранителей есть как в центре (к примеру на ул. Артема или на пл. Конституции), так и на окраинах (на пр. Людвига Свободы, на пр. Маршала Жукова, ул Героев Труда, ул Ак. Павлова) и в других районах — на Полтавском шляхе, около Южного вокзала и т.д. Количество рестораторов, которые хотят присоединиться к проекту, уверен, будет расти. Думаю, это показатель того, что харьковчане с нетерпением ждут появления в городе новой полиции, – говорит один из авторов идеи Вадим Бортник.