Швейная машина в доме, даже крошечная, – это очень удобно.

И даже если за обновами  вы отправляетесь в магазин или заказываете в ателье, то поставить заплатку, прострочить распоровшуюся строчку, подрезать и обработать край юбки или брюк – это то, с чем должна справиться  самостоятельно любая хозяйка.

Некоторые весьма скептически относятся к миниатюрным швейным машинам. Они слишком легкие и маленькие: с трудом верится, что они умеют шить. Но когда вы попробуете что-нибудь сшить на таком агрегате, с удивлением обнаружите, что он легко справляется с простой работой — не хуже большой швейной машины.

С помощью мини-машины можно починить одежду, самостоятельно вшить молнию, восстановить разошедшуюся строчку и справиться с любой другой швейной мелочевкой. Причем это занимает не так уж много времени и не требует никакой предварительной тренировки и приобретения навыков.

Мини-швейки имеют два скоростных режима и один из двух способов управления — ручной или ножной. Машинка проста в обращении, и пользоваться ею сможет даже человек, далекий от шитья. Сделать строчку способен и ребенок. В этом и заключается преимущество «малютки» по сравнению с  обычной машиной.

Еще один плюс такой машины  – возможность воспользоваться ею где угодно. Она может оказаться очень полезной в дороге, на курорте или на отдыхе в загородном доме. Благодаря легкости и компактности, она без труда разместится в дорожном чемодане. А ее возможность работать не только от сети, но и на батарейках, позволяет шить даже на природе.

При этом, несмотря на небольшие габариты, «маленькая швея» не уступает по функциональности своим своим стационарным собратьям. Мини-швейка имеет достаточное количество разных швов  —  классическую строчку, зигзаг, обметочную, петельную, вышивальную.  Кроме того, есть функция шитья одинарной или двойной нитью. Если потренироваться, строчка получается ровная,  без провисания или чрезмерного натяжения нити. Машина сгодится и для украшения одежды незамысловатыми узорами или для ее ремонта.

«Малышки» отлично справляются с тонкими ткаными материалами, а вот толстые ткани им не зубам. К недостаткам также относится и то, что они, как правило, не оборудованы подсветкой.