Российская делегация покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента Петра Порошенко на Саммите по глобальной повестке дня в области развития.

Во время своего выступления Порошенко заявил, что Украина вместе с государствами-партнерами прилагает максимум усилий для урегулирования конфликта на Донбассе мирными дипломатическими средствами. По его словам, один день войны обходится стране в $5 млн.

"Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита", - заявил ТАСС источник в дипломатических кругах.

По данным агентства, в зале остался один российский дипломат. Отвечая на вопрос о том, почему этого дипломата все-таки оставили на месте делегации, собеседник заявил, что "российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания".

В свою очередь, источник РИА Новости утверждает, что зал покинул только постпред России в ООН Виталий Чуркин, а в зале осталась часть представителей РФ. При этом, глава МИД РФ Сергей Лавров находился в зале ожиданий, поскольку его выступление было сразу после Порошенко.

"Неправильно утверждать, что российская делегация покинула зал во время выступления украинского лидера. Зал покинул только руководитель, при этом значительная часть делегации находилась в зале. Что касается Лаврова, он никуда не уходил, а ждал своей очереди выйти на трибуну (согласно порядку выступлений) в комнате для ожидания", - заявил собеседник агентства.