Поглядишь объявление – душа радуется: «дружный коллектив», «перспектива карьерного роста» и зарплата «от 20 тысяч».

Только одно настораживает: ни слова о том, кем, собственно, вам предстоит трудиться. В лучшем случае есть название вакансии вроде «управляющий офисом».

– Это классические «рога и копыта», которые предложат вам взять товар на реализацию, предварительно за заплатив за него «оптовую цену» в несколько тысяч, – директор кадрового агентства Ирина Гуренкова. – Либо это финансовая пирамида, где у вас тоже попросят денег.

Предлагает сначала потратиться

«Мечтали попробовать себя в съемках рекламы, телепрограмм, сериалов? Приходите в наше кастинг-агентство!» Человек приходит, заполняет анкету, и тут ему говорят: а теперь –  портфолио. Без карточек вас ни один режиссер не выберет. Пожалуйте в нашу фотостудию, а прежде извольте заплатить. Дерут ни много, ни мало от 1-2 тысч гривен. Естественно, вас звать в кино и на ТВ никто и не думает.

– Возможно, когда-нибудь вы потребуетесь в массовке по 100 гривен за съемочный день. Но серьезно засветиться на экране вряд ли выйдет. На роли – даже эпизодические – режиссеры предпочитают брать профессионалов.

Дает большое тестовое задание

На трудовых сайтах работников теперь в пять раз больше, чем мест «у станков». Наниматель капризничает, желает пощупать товар – и дает контрольное задание.

– Никогда не берите задания, похожие на реальный заказ. С большим количеством деталей и мелких требований. Если для выполнения теста вам явно требуется больше пары часов, не соглашайтесь.