После отмены спецпошлины на импорт легковых автомобилей, пришла пора отметить растаможку при импорте авто.

Такого мнения придерживаются автолюбители, подписавшие соответствующую петицию к президенту. Но согласна ли с ними власть, станет понятно после того, как правительство рассмотрит обращение.

Реагируя на петицию, президент Петр Порошенко разъяснил, что в растаможку входят ввозные пошлины, акцизный налог, налог на добавленную стоимость, дополнительный импортный сбор, а также специальная пошлина при ввозе на таможенную территорию Украины нового транспортного средства. Последнюю составляющую, под давлением Всемирной торговой организации, отменили. Соответственно легковушки с объемом бензинового двигателя 1-1,5 л должны подешеветь на 2,15%, а с объемом двигателя 1,5-2,2 л - на 4,32%.

— Кроме того, правительство планирует прекращение с 1 января 2016 взимания дополнительного импортного сбора (временная пошлина составляет 5%, и была введена в феврале 2015 г. — ред.), — сообщил президент.

То есть требования украинцев уже готовы частично удовлетворить. Но на окончательную стоимость нового импортного авто дополнительный импортный сбор влияет не так существенно, как другие составляющие растаможивания. Туда входят:
– 10% импортной пошлины для большинства авто;
– от 0,06 до 2,21 евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя акцизного сбора;
– 20% НДС.

Учитывая скудный бюджет, вероятность отмены растаможивания крайне низка. Кроме того, есть нюанс, связанный с названием петиции, которую президент взял на рассмотрение — «Отмена акциза на импорт автомобилей». Такая формулировка не подразумевает отказ от импортной пошлины в размере 10% от стоимости авто. А вот в случае с акцизами возможны полумеры — например их снижение. Тем более что с 1 января вступают в силу новые требования к стандартам импортных авто. Вместо «Евро-4», будет «Евро-5», то есть ввозить придется либо импортные авто не старше пяти лет, либо переоборудовать их двигатель.

Любое ужесточение стандартов сказывается на рынке. В Украине он и так падает, так что шаг навстречу необходим. Но будет ли он уверенным — с отменой пошлины, или неубедительным — с минимальным снижением акцизов, скажет правительство. Проект бюджета на 2016 год составлен с учетом действующих ставок.