Рабочая группа по подготовке досрочных выборов, созданная по договоренности Президента  Ющенко и Премьера Януковича, продолжает нарабатывать пакет договоренностей.

В работе рабочей группы по подготовке к досрочным парламентским выборам объявлен перерыв до 15.30. Об этом журналистам сообщил представитель БЮТ Александр Турчинов.

Ранее сообщалось, что представители коалиции в рабочей группе по подготовке досрочных парламентских выборов не могут спрогнозировать возможность завершения сегодня работы группы.

В частности, лидер парламентского большинства Раиса Богатырева сообщила, что утром представители оппозиции не представили ни одного варианта документов, наработанных ими. Поэтому было принято решение объявить перерыв до 11.00, и сейчас стороны работают в своих группах. Утром представители оппозиции и коалиции лишь обменялись мнениями.

Отвечая на вопрос, в чем заключается главная проблема в работе группы, Богатырева ответила: «Дискуссия идет вокруг постановления Верховной Рады». В то же время, она не объяснила, о чем именно идет речь.

В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко также не смог ответить, сможет ли сегодня рабочая группа завершить работу и передать свои предложения Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу.

Симоненко отметил, что у коалиции и оппозиции принципиально разные подходы. По его словам, другая сторона считает, что выборы можно организовать, не руководствуясь исключительно законами и Конституцией. Они пытаются решить проблему частичным внесением изменений в закон о выборах, а это не решает проблемы, подчеркнул Симоненко.

Как сообщалось, 4 мая Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении досрочных парламентских выборов после внесения определенных изменений в избирательное законодательство.

5 мая рабочая группа, созданная по договоренности Президента и премьера начала нарабатывать юридическо-правовой механизм проведения досрочных выборов.

Планировалось, что сегодня группа завершит свою работу и передаст предложения главе государства и руководителю правительства.