Оба матча 1/16 финала Кубка ЕКВ со словацким «Мирадом» из Пряшова харьковский «Локомотив» с высокой вероятностью проведёт на площадке соперника.

Об этом сообщил на традиционно предваряющей старт нового чемпионата Украины встрече команды «Локомотив» с руководством ЮЖД президент волейбольного клуба «Локомотив» и первый вице-президент ФВУ Евгений Щербина.

– В установленные сроки мы официально дали согласие на проведение обеих игр в Словакии, поэтому вероятность того, что Европейская конфедерация волейбола разрешит играть домашний матч со словаками в Харькове, – пояснил Евгений Щербина.

В то же время он пообещал, что руководство «Локомотива» вместе с ФВУ будут бороться за то, чтобы матчи европейских кубков вернуть в Харьков уже в стартующем сезоне, ведь данный этап выступления железнодорожников в континентальных турнирах будет хоть и первым, но точно не последним: если «Локомотив» обыграет словаков, то продолжит играть в Кубке ЕКВ, если же уступит им, то опустится в турнир рангом ниже — Кубок Топ-команд.

– Сейчас налицо потепление обстановки, уже подписано соглашение об отводе с линии соприкосновения в Донбассе вооружения калибром менее 100 мм. К тому же, УЕФА разрешила проведение еврокубковых футбольных матчей в Днепропетровске и Полтаве, а «Локомотив» участвует в волейбольных еврокубках уже 20 лет и всегда эти игры проходили в Харькове без каких-либо эксцессов.

Кстати, информация о том, что оба матча «Локомотива» с «Мирадом» пройдут в Пряшове,  уже опубликована на официальном сайте Европейской конфедерации волейбола. Согласно этому источнику, матчи пройдут 17 и 18 ноября и будут начинаться в 17.00 среднеевропейского времени (18.00 киевского). Поэтому можно полагать, что ЕКВ вряд ли уже изменит это решение.