Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил предоставление НАК "Нафтогаз Украины" кредит в размере до 300 млн долл. на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон.

"Данный кредит будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа. Он тесно связан с предыдущим совместным проектом с НАК "Нафтогаз Украины", который был подписан между ЕБРР и Украиной в 2014 году и предусматривает модернизацию и ремонт ключевых участков западной части магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", являющегося одним из ключевых элементов газотранспортной системы Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ЕБРР.

Оба проекта должны способствовать реформированию украинского газового рынка, а также дальнейшему внедрению в отрасли рыночных принципов и либерализации в соответствии с наилучшей практикой.

"Наш кредит предполагает поддержку в таких ключевых сферах, как создание действительно независимого регулятора, совершенствование тарифной методологии, а также внедрение кодекса газовых сетей. Он также будет способствовать улучшению корпоративного управления и финансовой стабильности "Нафтогаза", - заявил директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити.