На предстоящих выборах в Харькове Комитет избирателей Украины проведет свой экзит-пол. 

Как сообщил глава областного отделения КИУ Михаил Камчатный, экзит-пол в Харькове – по выборам мэра и Харьковского городского совета  – планируется провести при поддержке посольства США.

– В Харькове экзит-пол публично проводится впервые, – отметил Михаил Камчатный. – Организации или политические силы прежде проводили опросы, но они это не афишировали. Были всеукраинские публичные экзит-полы, но чтобы именно для Харькова – впервые.

Опрашивать проголосовавших будут специально подготовленные интервьюеры на выходе с избирательного участка.

– Опрос будет проходить выборочно. Участки выберут социологи на основе территориальной структуры города, – говорит Михаил Камчатный.

Что считается черным пиаром?


Номера участков не разглашаются в целях безопасности.

– Чтобы не сорвали экзит-пол. Могут физическое насилие применить, могут запугивать. Были случаи, – поясняет Михаил Камчатный.

Как показывает опыт, итоги экзит-пола нередко практически полностью соответствуют реальным результатам выборов.

– Например, в 2006 году на внеочередных выборах Полтавского городского головы, где КИУ проводил экзит-пол своими силами, результат совпаал на 100%, – уточняет Михаил Камчатный. – Конечно, многое зависит и от того, насколько охотно люди отвечают на вопросы и насколько правдивы их ответы. Если много отказов – это влияет на погрешность.  Более откровенна молодежь. Как будет на этих выборах – сложно сказать.

В день выборов мобильные группы КИУ также будут наблюдать за тем, как проходит голосование на избирательных участках.