Вышла в свет книга воспоминаний известного харьковского ученого и активного общественного деятеля Алексея Иваницкого «Былое».

Рукопись «Былого» Алексей Иваницкий написал еще в 2002 году, но издать ее не удалось – поиски спонсоров не увенчались успехом. Книга увидела свет лишь после ухода Алексея Иваницкого из жизни благодаря его соратникам из общественной организации «Фонд памяти Капнистов».

– Я длительное время был знаком с автором, часто слышал рассказы Алексея Александровича о его родословной, был свидетелем подготовки этой книги и меня как историка и краеведа сразу захватило содержание книги, – делится член общественной организации «Фонд памяти Капнистов» Игорь Шудрик. – Алексей Иваницкий работал  над ней десятилетиями, собирая архивные и современные материалы. Ему удалось отыскать уникальные свидетельства истории своего рода. На основе архивных материалов он выяснил, что является праправнуком последнего кошевого атамана Задунайской сечи Осипа Гладкого, который в 1828 году со своими казаками переправился через Дунай, присоединился к российской армии и принял активное участие в войне с Турцией. Осипа Гладкого возвели в дворянское сословие – и он стал наказным (назначенным приказом царя) атаманом Азовского казачьего войска.

По отцовской линии Алексей Иваницкий – внук известного харьковского фотохудожника конца ХIХ-начала ХХ столетия Алексея Михайловича Иваницкого, которому удалось запечатлеть в 1988 году крушение царского поезда у станции Борки под Харьковом. За цикл уникальных фотоснимков император Александр III пожаловал харьковскому фотографу 25 десятин земли у села Гайдары Змиевского уезда, где в 1914 году был построен дом с мезонином.

– В результате длительных поисков Алексею Иваницкому удалось выяснить, что в декабре 1920 года его дедушка был расстрелян большевиками в Крыму, – рассказывает Игорь Шудрик. – На анкете фотохудожника было указано решение Тройки: «Дворянин, бежал из Харькова. Расстрелять».  Отец Алексея Александровича после окончания в 1919 году естественного отделения физико-математического факультета Харьковского университета был известным агрономом, но преследовался властью.

Жизнь Алексея Александровича тоже была непростой. Он пережил лихолетье оккупации в Харькове, после окончания Сумского артиллерийского училища  служил в Порт-Артуре, затем работал в ХПИ и «Хартроне» (тогда предприятие именовалось «почтовый ящик № 67») под руководством главного конструктора, дважды Героя Социалистического Труда Владимира Сергеева, затем стал главным конструктором проекта физико-технического института низких температур АН УССР - занимался разработкой системы охлаждения аппаратуры на космических объектах.

Книга «Былое» интересна тем, что в ней описываются люди на фоне исторических событий  ХIХ – начала ХХI столетий. Автор раскрывает историю страны (нередко критически), выражая свою патриотическую позицию по поводу прошлого и настоящего – в частности, по поводу оккупации Крыма и событий в Донбассе.

– Эта позиция четко отражена и в его отказе ехать в Крым на Международную конференцию «Воронцовы и русское дворянство». К слову, также поступил и редактор книги «Былое» Владимир Ефимов, по чьей инициативе была издана книга, – отмечает Игорь Шудрик.