Подсолнухи стали логотипом Украины

Подсолнухи стали логотипом Украины

В галерее «Мистецтво Слобожанщини» открылась выставка участников арт-проекта «Украина — это Я».  

Коллективный проект собрал работы художников, скульпторов и фотографов, объединенных темой осмысления Украины.

— Тема «Украина — это я» означает, что не от кого-либо, а от каждого из нас зависит будущее страны. На выставке 60 работ 22 авторов из разных городов Украины — в основном это харьковчане, но по почте прибыли также работы художников из Луганской и Тернопольской области, — рассказывает директор галереи «Мистецтво Слобожанщини» Вера Лагутина. — В экспозиции практически все виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, авторская кукла, декоративно-прикладное искусство, фотография, фотоколлаж. В проекте приняли участие студенты харьковских художественных вузов, начинающие и опытные художники.

Одна из самых впечатляющих частей экспозиции — фотоколлажи преподавателя одной из харьковских художественных школ Виктории Усенко. Ее работы — страшные фотоснимки из зоны поведения АТО, которые внезапно прорывают по центру фото маленьких детей. На каждом коллаже обращения: «Я ребенок, мне нравятся невинные шалости. Взрослый, а тебе?», «Я ребенок, мне нравится лакомиться мороженым. Взрослые, остановите войну!».

Особая примета выставки — множество работ с огромными  подсолнухами на фоне ярко-голубого неба, которые не сговариваясь изобразили разные авторы.

— Любой проект — это живой организм, и судя по всему, подсолнух — это логотип Украины, — говорит Вера Лагутина.   

В рамках арт-проекта запланированы: 7 октября просмотр фильма Елены Григорьевой «Виталий Куликов»; 13 октября — лекция на тему «Искусство на западноукраинских землях в межвоенный период 20-30-х годов»; 15 октября — творческая встреча с авторами арт-проекта «Украина — это Я»; 16 октября –лекция на тему «Тренды современного украинского искусства».

Выставка завершит свою работу 17 октября.