В начале октября Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Лысенко отмечает три грандиозных юбилея и подарит зрителям фестиваль «ВостокОпера».

Харьковчан приглашают на праздник музыки и встречи с настоящими звездами.

— В новом, 140-м сезоне, который начался 1 октября, в Международный день музыки, наш театр отметит сразу три исторических юбилея: 90-летие первого национального государственного оперного театра и украинского балета, 140-летие образования стационарного оперного театра в Харькове и 235-летие показа в Харькове первого музыкального спектакля, — рассказывает директор ХНАТОБа Олег Орищенко. — С 1 по 11 октября у нас проходит фестиваль «ВостокОпера», который является подтверждением тому, что наш театр является форпостом украинской культуры на востоке Украины.

Зрителей ждут сюрпризы


Три большие даты дают повод для грандиозного театрального праздника, считают в ХНАТОБе и предлагают яркий каскад оперных и балетных спектаклей. Юбилейную декаду открыл гала-концерт ярких мастеров харьковской сцены и творческих коллективов театра, затем зрителей ждут большие сюрпризы.

— В нашем театре очень богатый репертуар, — делится художественный руководитель театра Владимир Болдырев. — В творческом арсенале — 64 оперных и балетных спектакля, но мы решили остановиться на золотом фонде нашего театра и представим спектакли «Пиковая дама» Чайковского, опера Бородина «Князь Игорь», балеты Чайковского «Лебединое озеро», «Баядерка», «Корсар», «Тысяча и одна ночь». Конечно, включили в декаду фестиваля и новый спектакль — «Кармен». Статус фестиваля обязывает нас очень серьезно к нему подготовиться. В фестивале примет участие творческий коллектив театра: будут задействованы симфонический оркестр, хор, солисты оперы, балета. Кроме того, мы подготовили для зрителей сюрприз. Счастье, что на нашу просьбу откликнулись звезды первой величины. Владимир Галузин, например, является одним из ведущих драматических теноров мира. Среди знаменитых гостей-исполнителей — наша землячка Наталья Тимченко. Ее дуэт с Владимиром Галузиным в «Пиковой даме» обещает подарить незабываемые впечатления. В слову, несмотря на высокие гонорары (в частности, гонорары за партию Германа исчисляются десятками тысяч евро за один спектакль) певцы согласились поделиться своим творчеством бесплатно. Остальные именитые исполнители охотно согласились поработать на символическую плату.

Билеты на фестиваль бронируют по всей Украине


— Артистами движет любовь к Харькову, — говорит Олег Орищенко. — Многие нынешние исполнители мирового уровня, которые к нам приезжают, учились в нашем городе — все они выходцы харьковской музыкальной десятилетки. Мы вместе делаем все, чтобы наш город радовался музыке.

Билеты на фестиваль ХНАТОБа бронируют зрители даже из других городов. По словам Владимира Болдырева, молва о приезде Владимира Галузина прокатилась по Украине, в театр звонят любители музыки — интересуются, действительно ли удалось пригласить такую звезду.

В ХНАТОБе ждут аншлагов не только на «Пиковой даме». В декаде будет участвовать солистка Национальной оперы Украины Алла Позняк (певица исполнит партию Кончаковны в опере «Князь Игорь») и солисты балетной труппы Национальной оперы Ольга Голица и Ян Ваня (артисты покажут класс в балете «Лебединое озеро»). В дни фестиваля обещан настоящий парад дирижеров. 2 октября его открыл оперой «Травиата» известный музыкант из Швейцарии Уре Шнайдер. Не менее маститый мастер Виктор Плоскина проведет спектакль «Пиковая дама», Виталий Куценко станет за пульт в «Лебедином озере» и «Князе Игоре», Юрий Яковенко представит последнюю оперную премьеру «Кармен» с Вероникой Коваль, Сергеем Гонтовым и Владимиром Козловым. Балетными спектаклями будут дирижировать Дмитрий Морозов, Павел Багинский, Александр Голобородько.

Как сообщил Олег Орищенко, в финальный день фестиваля театр предоставит сцену Харьковскому государственному университету искусств — в ХНАТОБе пройдет заключительный концерт XXII Международного музыкального фестиваля «Харьковские ассамблеи».