Смягчение условий содержания или условно-досрочное освобождение получили почти на 300 человек меньше, чем год назад.

Пенитенциарии говорят, что получить поощрение могут только заключенные, которые своим трудом и поведением доказывает, что исправляется. С января предусмотренные законодательством поощрительные нормы заслужили 1184 осужденных учреждений исполнения наказаний Харьковской области.

Так, из мест лишения свободы условно-досрочно освобождены 948 человек, 52 осужденным оставшийся срок заменен на более мягкое наказание, переведены в колонии минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания и на участки социальной реабилитации 184 осужденных.

– Состояние правопорядка среди осужденных и применения к ним предусмотренных законодательством поощрительных норм находится на постоянном контроле руководства пенитенциарной службы в Харьковской области, –  отметил замначальника управления ГПтС Украины в Харьковской области Юрий Мосийчук.

Тем временем, на этой неделе пенитенциариям удалось дважды пресечь передачу запрещенных предметов в колонии области. Так в Харьковском учреждении исполнения наказаний (№27) во время обыска вещей новоприбывших осужденных в обуви одного из них под стельками сотрудники колонии обнаружили вещество, похожее на наркотик. В тот же день в Жовтневскую исправительную колонию (№17) неизвестные перебросили через забор пять пакетов, в которых находились восемь мобильных телефонов, аккумуляторные батареи и зарядные устройства к ним, пять медицинских игл и шесть пакетов с порошкообразным веществом белого цвета.