Будут ли применяться ограничения по выплате пенсии для пенсионеров, привлеченных к работе в избирательных комиссиях во время подготовки и проведения местных выборов 25 октября? Ведь действующим законодательством определено, что временно с 1 апреля 2015 по 31 декабря 2015 в период работы пенсионеров, им пенсия выплачивается в размере 85 процентов назначенного размера. Инна Сергеевна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, частью 15 статьи 28 Закона Украины «О местных выборах» от 14.07.2015 № 595 предусмотрено, что оплата труда членов избирательной комиссии, а также лиц, привлекаемых к работе в комиссии, в том числе в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов выборов, не может быть основанием для отмены, ограничения или уменьшения им и членам их семей, проживающих вместе с ними, всех видов социальных выплат, пенсий, субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, отсутствуют основания включать лиц, участвующих в проведении местных выборов, в категории работающих пенсионеров за периоды такого участия.