Предприниматели делегировали Тараса Ситенко представлять их интересы.

5 октября подписан меморандум «О сотрудничестве в сфере поддержки и развития предпринимательства города Харькова» между кандидатом на пост Харьковского городского головы Тарасом Ситенко (партия «Об'єднання «Самопоміч»)  и руководителями организаций, представляющих интересы малого и среднего бизнеса.

Цель меморандума – взаимодействие в решении проблем малого и среднего бизнеса, устранение правовых и административных преград, которые сдерживают развитие предпринимательства в городе. Предприниматели не случайно доверили решение своих проблем Тарасу Ситенко: он – бизнесмен, поэтому видит проблемы  бизнес-сферы изнутри.

– Сейчас харьковский бизнес выглядит как искусственно созданные монополии, куда никого не пускают, – говорит Тарас Ситенко. – Очень тяжелой остается ситуация с МАФами: в этой сфере нет прозрачности,  все сделано так, чтобы коррупционной составляющей было по максимуму, и на каждом этапе бизнес может быть остановлен. Между тем малый и средний бизнес – это множество точек опоры для экономики Украины, поэтому их развитие – залог того, что громада будет жить. Я знаю, что обязаны сделать государство и громада, чтобы бизнес мог развиваться. В первую очередь, нужно обеспечить демонополизацию бизнеса.  Малый и средний бизнес требует открытости и прозрачности, чтобы он мог успешно развиваться и стать частью любой сферы деятельности громады.

В последние полтора года условия для малого и среднего бизнеса так и не были созданы, считают предприниматели.

– Со стороны нынешнего правительства только добавляются новые и все более жесткие штрафные санкции, – говорит председатель профсоюза предпринимателей Харькова Александр Шармар. – До 60-70% малого бизнеса вытеснили в тень. Надежда на предстоящих выборах только на новую местную власть, которая даст возможность малому и среднему бизнесу развиваться.

Предприниматели настаивают: роль бизнеса к развитии города велика. Сильный бизнес – это богатая громада: жители области должны быть заинтересованы в том, чтобы бизнес успешно развивался, – уверен исполнительный директор Харьковского регионального отделения УСПП, председатель коалиции малого и среднего бизнеса Эдуард Набока.

– Мы хотим не только влиять на власть, но и изменить ситуацию изнутри – делегировать во власть понимающих наши проблемы людей, – делится президент харьковской «Ассоциации частных работодателей» Александр Чумак. – Подписание меморандума – очень значимое событие. Бизнес фактически делегирует от себя Тараса Александровича на пост Харьковского городского головы, и мы готовы работать сообща.

– Тарас Ситенко – бизнесмен, молодой, инициативный человек. Даже если он не станет мэром, он будет депутатом городского совета, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с этой политсилой, – делится глава городской организации профсоюза предпринимателей Александр Ялпачек.