Австралийские ученые под руководством профессора Литтла впервые вырастили человеческую почку из стволовых клеток в лабораторных условиях, пишет журнал Nature.

"Наша мини-почка очень сложная и больше похожа на настоящий орган", - рассказал профессор Литтл. Он также отметил о важности выращенного органа для тестирования лекарственных препаратов от почечных заболеваний и выразил надежду, что орган из стволовых клеток будет функционировать так же, как и обычные почки.

"Создание модели почки со всеми типами клеток открывает перспективы клеточной терапии и даже биоинжениринга и выращивания почек для пересадки. Когда-нибудь, возможно, это даст надежду на выздоровление пациентам с отказом почек", - заявили специалисты.

Эксперты говорят, что выращивание мини-почек из стволовых клеток от пациентов с почечной недостаточностью может помочь понять механизм развития заболевания и разработать методы лечение.

Группе ученых под руководством профессора Литтла уже удавалось вырастить мини-почку в 2013 году, но тогда они сумели сформировать всего два типа основных клеток.