Президент Петр Порошенко предоставил ответ на петицию, более 28 тысяч подписантов которой потребовали пересмотреть ликвидацию Дельта банка.

Президента попросили передать вклады "в принимающий или переходный банк с их замораживанием на разумный срок". Автор петиции заявил, что Фонд гарантирования вкладов возместит лишь около 50% всех вкладов физических лиц.

Порошенко в своем ответе напомнил, что закон гарантирует каждому вкладчику возврат его денег, но не более 200 тысяч гривен.

Президент считает важной открытую и справедливую ликвидационную процедуру Дельта Банка, "во время которой должны быть максимально учтены государственные интересы, а также интересы клиентов этого банка".

В связи с этим он обратился к директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов с просьбой обеспечить прозрачный и справедливый механизм реализации активов Дельта Банка с привлечением общественности – вкладчиков этого банка. Также Президент потребовал от Фонда "непредвзятого выявления фактов мошенничества и других противоправных действий акционеров и работников банка (либо иных лиц в отношении банка)".

Петр Порошенко не считает нужным увеличивать срок для чиновников-взяточников


Кроме того, Порошенко попросил генерального прокурора взять под личный контроль расследование уголовных производств, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией Дельта Банка.