В продолжение инициированной в 2006 году программы «Samsung навстречу знаниям» компания Samsung Electronics проводит конкурс эссе среди учеников и учителей средних школ с главным призовым фондом — десять компьютерных классов.

Программа «Samsung навстречу знаниям» успешно стартовала в 2006 году. Ее цель — углубление знаний учеников средних школ в области информационных технологий (ИТ) и совершенствование процесса обучения. 

Новый этап инициативы «Samsung навстречу знаниям» при поддержке корпораций Intel и Microsoft проходит на Украине с 20 апреля по 20 июля 2007 года. Принять в ней участие могут учителя и ученики средних школ Украины — для этого необходимо написать и отправить регистрационную форму и короткое эссе на тему «Как цифровые технологии могут раскрыть таланты учеников?» 
Полезная информация

Заявки на участие в конкурсе принимаются по почте: 01135, Киев, а/я «Самсунг» с пометкой «Программа «Samsung навстречу знаниям-2007» и через специальную интернет-страницу акции. Также для участников действует линия поддержки 8-800-502-00-00.


После окончания срока приема работ жюри, состоящее из представителей компаний-организаторов, определит лучшие из них. 

По словам Ирины Половневой, бренд-менеджера представительства Samsung Electronics на Украине, программа проходит при участии Министерства образования и науки, которое помогает в информировании учебных заведений о проведении данной программы, а также при выборе победителей. 

Особо важными при определении победителей будут являться творческий подход и инновационность в использовании цифровых технологий для совершенствования процесса обучения и повышения качества образования. Помимо этого, жюри учтет описание проекта, который, по словам учителя, заполнившего анкету, будет реализован с помощью компьютерного класса. 
Цифры
В 2006 году в конкурсе участвовали 1556 эссе из 1127 школ Украины.
Победителями стали двое учеников и восемь учителей.
От Харьковщины в конкурсе участвовали 74 работы.


Победителей программы назовут в конце августа, а в течение сентября будет проведена инсталляция компьютерных классов. 

В отличие от предыдущего, в этом году к 15 компьютерам с мониторами организаторы решили добавить многофункциональное устройство. Кроме того, авторы победивших эссе получат персональные призы — десять мобильных телефонов. 

На вопрос журналистов о механизме контроля за целевым использованием компьютерных классов организаторы ответили, что с директорами школ-победительниц существует постоянный контакт. Помимо этого, глава представительства Samsung Electronics на Украине осуществляет внезапные визиты в эти учебные заведения. В то же время генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Валерий Лановенко отметил, что если для конкурсантов основной целью является приз, то для организаторов главное — восторг и интерес участников к информационным технологиям. 


Справка

Samsung Electronics Co., Ltd. — мировой лидер в области производства полупроводников, телекоммуникационного и цифрового медиа-оборудования, а также в сфере технологий цифровой конвергенции. 

Microsoft — признанный мировой лидер в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. В 2003 году на Украине открыта компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входят развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины. 

Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы.