Реконструкцию части сквера на ХТЗ планируется завершить до конца месяца.

Сейчас заканчивается первая очередь реконструкции, ко второй приступят в следующем году, сообщает пресс-служба горсовета.

– Мы разделили реконструкцию на две очереди, так как часть территории сквера была в коммунальной собственности, а часть принадлежала тракторному заводу. С руководством предприятия мы уже договорились, и ХТЗ передаст нам свою часть территории, и на ней мы тоже проведем полный комплекс работ, – отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в рамках первой очереди в сквере установили освещение, уложили новый тротуар и сейчас занимаются устройством поливочной системы. Кроме того, здесь появятся детские и спортивные площадки, установят скамейки и урны.

В свою очередь директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков сообщил, что в сквере установят трактор, который сошел с конвейера Харьковского тракторного завода еще в 1931 году. По его словам, ранее трактор находился на пр. Косиора, но после того как на проспекте реконструировали Александровский сквер, трактор передали заводу. Теперь же его установят в сквере возле ХТЗ, и он станет своеобразным памятником.