27 апреля в ХНУ им. В.Н. Каразина состоялся «круглый стол» «Украина и Россия: утверждение стабильной демократии через взаимопонимание и сотрудничество».

Актуальность и остроту проблем, вынесенных на обсуждение, легче понять, ознакомившись со списком участников: помимо ученых-политологов, профессионально занимающихся исследованием украино-российских отношений, в «круглом столе» принял участие губернатор Арсен Аваков,его заместитель Людмила Белова, вице-мэр
Игорь Шурма, ряд депутатов областного совета. 

Что же услышали участники встречи от ее хозяев? Ожидаемого гостеприимства, которым всегда славились харьковчане, откровенно говоря, участники встречи не дождались. 

Напротив, в своей вступительной речи модератор с украинской стороны директор 
Института трансформации общества О. Соскин, нисколько не стесняясь нелепости и откровенной глупости произносимого, утверждал, что Украина в прежние времена являлась… колонией России. Видимо, ему неизвестны имена ни Ф. Прокоповича, ни А. Разумовского, ни другие многочисленные примеры участия выходцев из Украины в строительстве русского государства. О генсеках-украинцах я вообще молчу. 

Остается только посочувствовать автору давно потерявшего свежесть «открытия» — видимо, только высокий уровень собрания помешал ему добавить свой голос к инициативе В. Ющенко открыть музей советской оккупации. И заодно поместить там свой портрет как активного участника этой самой оккупации, добавим мы. 

Но больше всех поразил стиль и содержание речи Харьковского губернатора А. Авакова. Начав с попытки высказать участникам «круглого стола» соболезнования по поводу кончины двух выдающихся россиян, которыми по праву гордится не только Россия, но и Украина — Кирилла Лаврова и Мстислава Ростроповича, Арсен Борисович фактически потребовал от российской стороны отчета по поводу разгона демонстрации во главе с ищущими скандальной известности Г. Каспаровым и М. Касьяновым. 

А на реплику депатата-регионала В. Алексеева, где же был возмущенный голос губернатора во время разгона весной этого года демонстрантов в Будапеште, последний не нашел ничего более остроумного, чем поинтересоваться, есть ли российский паспорт у Алексеева. 

В связи с этим хотелось бы узнать у набившего руку на публичных выступлениях
г-на Авакова: осуждает или поддерживает он действия фашиствующего правительства друзей Украины в Эстонии, затеявших накануне Дня Победы издевательство над останками воинов, освободивших их землю от фашизма? Боюсь, что, с высокой долей вероятности, искреннего ответа нам не дождаться… 

Во всей этой истории удивляет только одно: зачем руководство столь уважаемого вуза, каким является каразинский университет, принимает в своих стенах подобные «круглые столы»? Неужели оно думает, что тем самым будут улучшены наши и без того непростые
отношения?