Харьковская организация Объединения «Самопомощь» и Харьковский филиал Института Горшенина выступили с совместной инициативой «За честные выборы».

Предварительные итоги голосования станут известны после 20.00


Об основных пунктах платформы «За честные выборы» рассказал народный депутат Украины от Объединения «Самопомощь» Роман Семенуха.

– Выборы близятся к концу — до их окончания осталось менее двух с половиной недель, и мы будем пристально наблюдать за законностью избирательного процесса до момента голосования. Как вы уже знаете, «Самопомощь» отреагировала на использование одной из провластных партий городского транспорта и стен метрополитена для агитации за своих кандидатов. Мы обратились в суд, и хотя суд нам отказал, сегодня утром все же исчезли многие транспаранты этой партии. Мы также будем настаивать на проверке законности размещения растяжек кандидата от еще одной партии на столбах вдоль дорог. Второй важный момент — день голосования. Мне будет помогать мой коллега народный депутат Украины Егор Соболев. Мы будем проводить параллельный подсчет голосов. Сложность ситуации только в том, что для проведения адекватного подсчета голосов избирателей нужно иметь по одному-два представителя партии на избирательном участке. В Харькове это соблюдается, а вот в области сложнее. Кстати, ни одно из проведенных социологических исследований не затрагивало Харьковскую область, а только город Харьков. Поэтому мы обратились за поддержкой других партий, которые, как и наша, заинтересованы в проведении честных выборов. Информация по подсчету голосов в день выборов будет выводиться на экране в зале для пресс-конференций Харьковского филиала Института Горшенина. Пока же точно определено, что в Харькове мы будем делать полноценный экзит-пол — это наше предложение Институт Горшенина принял.

Акцию «За честны выборы» поддержали страны Евросоюза


О том, как будет проводиться экзит-пол, рассказала руководитель социологического департамента Харьковского филиала Института Горшенина Ксения Коренева.

– Мы будем опрашивать избирателей примерно на 100 участках для голосования, то есть примерно на каждом шестом. Будет задействовано 200 интервьюеров — по два человека на участке. Для проверки их работы будут созданы мобильные группы контролеров и юристов, чтобы в случае выявления каких-либо нарушений можно было отстранить от работы интервьюера и заменить его другим. Будет три волны дозвонов к нам в штаб, который будет работать в Институте Горшенина. А после закрытия избирательных участков в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина состоится пресс-конференция. Она начнется примерно в 20.15. Здесь же планируется и марафон «Ночь выборов», который будет открыт для всех участников избирательного процесса. В ходе него будут оглашаться предварительные результаты подсчета голосов, а журналисты смогут получить комментарии у кандидатов и представителей политических партий.

По словам Романа Семенухи, проведение акции «За честные выборы» обещали поддержать и дипломатические учреждения зарубежных государств — США, ведущих стран Евросоюза, Канады и Австралии.

– Там видят, что Харьков находится в так называемой «красной зоне», и будут помогать отслеживать ситуацию в день выборов и в последующие дни, когда будет вестись подсчет голосов, – отметил народный депутат. – Мы будем отслеживать результаты выборов в Харьковский городской совет и на должность Харьковского городского головы и сможем моделировать ситуацию по выборам в областной совет — ведь харьковчане составляют 52-55% избирателей региона.