Кабинет министров Украины одобрил концепцию развития сельских территорий, реализация которой рассчитана до 2025 года.

– Концепция определяет основные приоритеты развития сельских территорий и механизм подготовки аграрного и сельского секторов государства к функционированию в условиях зоны свободной торговли с ЕС, – говорится в документе.

Кроме того, как отмечается, реализация концепции позволит переместить фокус аграрной политики государства с поддержки аграрного сектора экономики на поддержку сельского развития – улучшение качества жизни и экономического благополучия сельского населения.
Согласно документу, планируется увеличить численность сельского населения, снизить коэффициент его смертности до уровня городского, повысить уровень оплаты труда и увеличить количество рабочих мест в сельском хозяйстве до 1 млн, а количество занятого сельского населения – в 1,5 раза, повысить до 15% долю дохода сельских домохозяйств от предпринимательской деятельности, а долю органических сертифицированных сельхозугодий – до 7%.

Реализация концепции будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, объем финансирования будет определяться ежегодно, передает Agrinews.com.ua