В турецкой столице Анкаре в субботу утром возле центрального вокзала прогремели два взрыва.

Глава Минздрава страны сообщил, что минимум 62 человека погибли на месте, еще 24 - в больницах, передает турецкое издание Hurriyet. 186 человек ранены, 28 - в тяжелом состоянии.

Сообщается, что взрывы мог устроить террорист-смертник.



Взрывы произошли по обе стороны от выхода из центрального железнодорожного вокзала в город. У вокзала как раз начали собираться участники запланированного "мирного" шествия в знак протеста против конфликта между государством и боевиками Рабочей партии Курдистана в Юго-Восточной Турции.

Одним из организаторов шествия была прокурдская Народно-демократическая партия (НДП). Лидер НДП Селяхаттин Демирташ в августе этого года призывал правительство страны и боевиков запрещенной в Турции курдской рабочей партии прекратить вооруженное противостояние.

В Турции 1 ноября пройдут парламентские выборы, так как партии, прошедшие в парламент 7 июня, не смогли сформировать коалицию. На тех выборах НДП прошла в парламент.

Отношения между радикалами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и властями страны обострились в июле этого года. Тогда ВВС Турции стали наносить удары по объектам курдских боевиков на севере Ирака. Анкара заявила, что на такой шаг она пошла из-за участившихся атак курдов против представителей силовых структур Турции. РПК добивается создания автономии в составе Турции.