Мне кажется, старики стали жить дольше. Интересно, какая продолжительности жизни жителей Харьковской области и можно ли как-то продлить молодость, чтобы в старости не оказаться беспомощной? Вероника

Чтобы не стареть, нужно реже говорить о болячках


— В мире количество людей старше 60 лет постоянно растет, — рассказывает главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. — Не исключение и Украина. По данным Государственной службы статистики, в нашей стране каждый пятый житель — человек преклонного возраста, причем шестая их часть — одинокие люди, половине из них в повседневной жизни нужна посторонняя помощь. В Харьковской области за последние пять лет доля людей в возрасте старше 60 лет увеличилась на 5,3%. По состоянию на 1 января 2015, в структуре населения доля жителей в возрасте более 60 лет составляла 22% (более 600 тыс. человек), при этом доля детей в возрасте до 15 лет — 13,9%. На каждую тысячу женщин в возрасте от 60 до 64 лет в среднем приходится 677 мужчин. В возрасте старше 70 лет на тысячу женщин приходится всего 444 мужчины-ровесника. К сожалению, старость — это не только одолевающие с возрастом хвори, но и риск бедности, из-за которой многие пожилые люди не в состоянии оплатить расходы на медицинскую помощь. К проблеме бедности стоит добавить социальную изоляцию и дискриминацию пожилых людей — это тоже важные факторы риска нездоровья пожилых людей, которые влияют и на психическое здоровье: в частности, у пожилых людей нередко развивается депрессия.

Мозгу нельзя позволять расслабляться


— Старение — неизбежный, многогранный и генетически обусловленный процессом, но каждый человек стареет по-разному, — уверяет главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Вынужденный уход на пенсию резко снижает самооценку пожилого человека, он лишается своего профессионального окружения, растет его социальная самоизоляция, ухудшается здоровье. Поэтому даже если мы молоды сердцем, нужно поддерживать наше физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы оставаться здоровыми и независимыми в пожилом возрасте. Не каждый может мобилизовать себя на поиск новых возможностей, нового образа жизни, заново оценить свое место и роль в обществе и в семье. Но чтобы жизнь после выхода на пенсию стала радостью, нужно учитывать следующее. Ученые установили, что медленнее стареют люди умственного труда. Это значит, что не следует позволять мозгу расслабляться — читайте книги, разгадывайте кроссворды, работайте на компьютере. Праздное времяпрепровождение разрушительно действует и на общее здоровье, и мозг в том числе. Положительное влияние на организм пожилого человека оказывают регулярные умеренные физические загрузки: они заставляют активнее работать все органы и системы, укрепляют мышцы и кости, сохраняют подвижность суставов. Наиболее доступным видом физической нагрузки является ходьба. Очень важно развивать духовные запросы и интересы, заняться любимым делом, посвятить себя тому, что доставляет удовольствие. Важное значение имеет и качество жизни пожилого человека, куда входят не только медицинские, но и социальные вопросы. Пожилым людям и самим стоит научиться правильно строить отношения с окружающими: быть терпеливыми и доброжелательными; предлагать, а не требовать. Для сохранения здоровья большое значение имеет соблюдение режима труда и отдыха, рациональное питание, отказ от вредных привычек. Чтобы как можно дольше сохранить здоровье, нужно регулярно наведываться к медикам-специалистам.

Смех омолаживает и душу, и тело


Несмотря на возраст,  жить можно полноценно, уверяет Владимир Святаш, и тоже предлагает рецепты против старения:

— Если у вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее как зеницу ока. Всегда смотрите на мир, что вас окружает, с большим интересом, не теряйте жажду жизни. Чаще встречайтесь с молодежью, делитесь с ней своим опытом, чаще улыбайтесь, смех омолаживает ум и тело. Реже говорите о болезнях и их симптомах. Очень важно организовать хороший полноценный сон. Каждое утро напоминайте себе: «Я молодой, здоровый, полный сил и творческого оптимизма».