Специалисты Госсанэпидслужбы Украины выступили с инициативой  внести в законодательство изменения, согласно которым владельцы домашних животных должны нести персональную ответственность, если они не вакцинировали от бешенства своих любимцев.

В последние годы эпидемическая ситуация по бешенству в стране остается неустойчивой и напряженной, отмечают представители Госсанэпидслужбы. Каждый год по поводу укусов животными в медицинские учреждения страны обращается 70–90 тысяч человек. Ежегодно регистрируются случаи заболеваний людей, которые, к сожалению, заканчиваются летально. В прошлом году зарегистрировано четыре смертельных случая — в Волынской, Кировоградской, Одесской, Ривненской областях. Виновниками смерти людей в двух случаях стали лисы, в остальных двух — бездомная собака и домашний кот. В этом году от бешенства умерли два человека (в Харьковской и Днепропетровской обл.), которых покусали домашние животные. За лечением в медицинские учреждения они не обращались.

По данным специалистов Госсанэпидемслужбы, актуальность проблемы в Украине повышается из-за распространения инфекции с востока на запад страны и отсутствием национальной государственной программы борьбы с бешенством. Сейчас на территории Украины бешенство распространено среди диких животных. Заболевание регистрируется на территории девяти областей, в том числе и в Харьковской. Опасность распространения болезни вызвана обострением эпизоотической ситуации с бешенством у соседей — в частности в России, Беларуси, Польше и Венгрии.

По данным специалистов Госсанэппидслужбы, в Украине недостаточно вакцинируют домашних животных, поэтому в резолюцию конференции «Глобальные проблемы бешенства», которая состоялась в начале октября, включили инициативу законодательно урегулировать персональную ответственность владельца животного за отсутствие у подопечного вакцинопрофилактики от бешенства.