В качестве основного подозреваемого в организации двойного теракта в Анкаре в минувшую субботу турецкие следователи рассматривают группировку "Исламское государство".

"При рассмотрении обстоятельств инцидента наш главный приоритет - расследование в отношении ИГ", - заявил в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

По данным турецких СМИ, в настоящий момент следователи сравнивают образцы ДНК, взятые, предположительно, с останков террористов-смертников, с образцами, полученными у семей примерно 20 турок, которые подозреваются в принадлежности к ИГ и в планах совершить теракты с участием смертников.

Кроме того, по данным местного издания Hurriyet, тип взрывного устройства, использовавшегося во время терактов в Турции, совпадает с тем, который был применен во время теракта ИГ 20 июля в турецком городе Суруче на границе с Сирией. Тогда погибли 33 человека.

Накануне турецкая полиция арестовала в городе Адана на юге страны четырех человек, подозреваемых в связях с ИГ. Всего к настоящему моменту в Турции задержаны около 40 человек по подозрению в связях с этой группировкой.

По последним данным, число жертв двойного теракта в Анкаре достигло 97 человек, 246 человек получили ранения.

Напомним, взрывы в Анкаре прогремели в тот момент, когда около двух выходов на железнодорожной станции собирались сторонники прокурдской Народно-демократической партии (НДП) для участия в организованном Конфедерацией турецких профсоюзов митинге в поддержку прекращения конфликта между курдской рабочей партией и турецкими властями. В Турции объявлен трехдневный траур.