Двадцать пятую годовщину событий на Октябрьской площади в Киеве 1990-го года отметили в Куряжской воспитательной колонии им. А.С. Макаренко.

Пенитенциарии говорят, что большинство из воспитанников об этом событии даже не слышали, поэтому рассказ о голодовке студентов в Киеве 25 лет назад слушали внимательно и с интересом.

– Нынешнее поколение подростков мало что знают о событиях четвертьвековой давности, когда советские студенты собрались на площади Октябрьской революции в Киеве с требованием признать Украину независимым государством и объявили голодовку. Наша задача рассказать об этом ребятам, ведь это история их страны, – говорят в пенитенциарной службе. – Учителя школы Куряжской воспитательной колонии подготовили интересную лекцию о событиях октября 1990 года и рассказали ребятам о фактах, которые есть не во всех учебниках и не так просто найти в Интернете.

Воспитанников колонии «Революция на граните» очень заинтересовала. Ребята задавали много вопросов и даже попросили педагогов подготовить им лекцию о малоизвестных событиях в истории Украины.

На празднике урожая читали молитвы
В Алексеевской колонии (№25) заключенные отметили Праздник урожая. В этот день учреждение посетили церковнослужители, которые провели праздничное богослужение с участием осужденных, которые также читали молитвы и пели песни. Каждый из заключенных мог исповедаться, покаяться и причаститься.

Взаимодействие учреждения с религиозными и общественными организациями очень положительно влияет на процесс исправления и ресоциализации осужденных, –  отмечает заместитель начальника колонии Сергей Дмитренко, – поэтому администрация всячески способствует общению осужденных с такими организациями.

К слову, в Темновской колонии (№100) также прошел праздничный концерт с участием церковнослужителей.