В субботу в презентационно-выставочном центре «Радмир Экспохолл» состоялось открытие проекта «Молодежь в действии».

Как рассказал «Вечернему Харькову» координатор проекта, представитель «Об'єднання «Самопомічь» Никита Андреев, «Молодежь в действии» – это новый уникальный проект для студенческой молодежи, а также для молодых людей, недавно окончивших университеты. В проекте предусматривается шесть направлений: бизнес, политика, студенческое самоуправление, спорт, информационные технологии и медиа. Он будет длиться до конца года и состоять из трех этапов. Первый этап — тренинговый, в ходе которого молодые активисты будут встречаться с людьми, которые уже состоялись в какой-то сфере деятельности и могут поделиться опытом. Второй этап — это составление и наработка проектов, которые молодые люди будут реализовывать на заключительном, третьем этапе вместе с организаторами и с помощью тех людей, кто выступал в роли тренеров на первом этапе.

– Наша конечная цель и наш лозунг – «Молодежь изменит город Харьков», – говорит Никита Андреев. – Мы должны самоорганизоваться, должны сами научиться, создать команду. И «Молодежь в действии» – это платформа, где студенты могут реализовать себя.

Для участия в проекте зарегистрировалось 288 человек, 70% из которых – девушки. Организаторы выбрали из них 120 кандидатов – в основном тех, кто тем или иным образом уже проявил себя в реализации каких-то проектов хотя бы в своем вузе.

В первый день участники проекта получили возможность пообщаться с тремя спикерами. Бизнесмен Всеволод Кожемяко – владелец группы «Агротрейд» и волонтер – рассказал о том, как протекало его становление в сфере бизнеса, и ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

– Я с большим интересом слушаю людей, которые что-то хотят сделать, чего-то добиться и которым есть, чем поделиться. Думаю, мне тоже есть, чем поделиться, и ребятам это будет полезно. Я не буду учить каким-то конкретным вещам, но мировоззренческие вещи, куда двигаться, смогу им дать, – уверен Всеволод Кожемяко.

С большим интересом слушали юноши и девушки и народного депутата Украины от «Об'єднання «Самопомічь» Романа Семенуху, сделавшего в своем выступлении акцент на возможностях молодежи в политике.

– Самое главное — занимать активную жизненную позицию, быть собой, принимать решения и понимать, что от тебя зависит на самом деле очень многое, – рассказал представителям СМИ Роман Семенуха. – К сожалению, быть политиком, не побывав в чем-то другом, трудно — вряд ли ты будешь самостоятельным. Прежде чем идти в политику, человек должен в чем-то стать самодостаточным — то ли в образовании, то ли в науке, то ли в спорте, то ли, в конце концов, в бизнесе. Тогда ты становишься зрелым человеком, состоявшейся личностью, и тогда ты свои ценности, свои взгляды можешь мультиплицировать, передавать другим.