Документ под названием «Харьков-2020» презентовал харьковский бизнесмен и известный врач Тарас Ситенко.

Авторы эксклюзивной программы развития города, участники сессии «Харьков – 2020» уверены: без помощи харьковчан в разработке и реализации программы развития города не обойтись.

- Главной целью стратегической сессии «Харьков-2020» было именно привлечение неравнодушных харьковчан и экспертов к разработке дорожной карты города и ее реализации в современном мегаполисе, – отмечает Тарас Ситенко. – На сессию мы собрали более 200 человек и предложили им семь направлений, которые, на наш взгляд, являются важными для развития города. Это сфера IT, образование и наука, бизнес и инвестиции, административное управление, урбанистика, культура и духовность города, медицина. В процессе обсуждения было предложено еще одно направление – «Гражданское общество».

По его словам, концепция развития города, разработанная во время сессии «Харьков 2020», состоит из нескольких блоков. В частности, «Гражданское общество» предполагает создание мониторинговой группы городской общины для контроля за крупными инфраструктурными проектами.

Блок «Жилищно-коммунальное хозяйство» направлен в том числе и на повышение качества питьевой воды.

– Вода, которая течет из наших кранов, не соответствует даже Госстандарту 1972 года, и тем более нынешним европейским стандартам, хотя оплата за нее взимается как за питьевую, – говорит Тарас Ситенко. – Помимо этого, было предложено восстановление скверов и парков в микрорайонах и дворах. Кроме того, мы будем разрабатывать и воплощать в жизнь механизм по раздельному сбору мусора.

Предусмотрено в концепции «Харьков-2020» и развитие предпринимательства в городе. Блок «Деловая среда и бизнес» предусматривает внедрение единого разрешения всех проверяющих органов – пожарной службы, Санэпидемслужбы и т.п., а также создание открытого информационного портала свободных помещений и земельных участков для ведения бизнеса.

– Открытость городских ресурсов очень важна для малого и среднего бизнеса, – подтверждает президент «Ассоциации частных работодателей» Александр Чумак. – Это одна из самых главных проблем предпринимательства – где взять помещение и землю, как принять участие в городских программах развития. Важно сделать эту информацию открытой.

Что касается IT-индустрии, то Тарас Ситенко акцентировал на необходимости развития внутреннего рынка для продуктов компаний.

– У нас уже есть несколько разработок от харьковских IТ-компаний, например, «Безопасный город». Мы можем развивать этот продукт для того, чтобы мониторить ситуацию в городе, – отмечает он.

Кроме того, во время сессии было принято решение создать харьковскую проектную платформу «Харьков-2020» для дальнейшей разработки стратегии развития города вместе с общественностью.

– У «Об'єднання «Самопомічь» есть прекрасная теория, что думать нужно вместе. Совместная работа позволила сгенерировать идеи, о которых мы ранее даже не догадывались. Сессия «Харьков-2020» доказала, что проведение экспертных обсуждений позволяет разработать такие концепции развития, которые будут качественно реализовываться, улучшая среду, ради которой они были созданы, – отмечает кандидат экономических наук Елена Ворона.