На данный момент, по информации тепловиков, отапливаются практически все школы, детсады, а также социальные и культурные объекты.

А с понедельника тепло начали подавать и в квартиры харьковчан. Коммунальщики обещают: в течение недели, максимум десяти дней, все дома будут с теплом.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в КП «ХТС», по данным на утро понедельника, в 98% объектов социально-культурной сферы уже тепло. 

– Не подключенными остались лишь подсоединенные к системе жилого фонда: их подключат вместе с жилыми домами, – уточнила руководитель пресс-службы КП «ХТС» Татьяна Чуйкова.

По ее словам, в пятницу, 9 октября уже подключили к теплу Солоницевку, а 10 октября – Песочин. С понедельника, 12 октября, начали подавать тепло и в жилые дома Харькова.

– Запуск тепла в жилой фонд осуществляется в три очереди: начинаем с малоэтажных домов (от двух до семи этажей) и тех, которые по географическому расположению находятся ниже теплоисточника; потом – более высокие; и  в последнюю очередь – здания высокой этажности и те, что находятся на возвышенности, – объясняет Татьяна Чуйкова. – На сайте КП «ХТС» опубликован график подключения тепла по микрорайонам – каждый желающий может посмотреть, в какую очередь попадает его дом. В зависимости от среднесуточной температуры наружного воздуха продолжительность включения тепла по каждой очереди  составляет два-три дня. Очередь считается завершенной, когда все потребители в пределах микрорайона подключены.

Коммунальщики обещает включить отопления по всему городу в течении недели, максимум десяти дней.

– Пока все идет по плану, – заверили на предприятии.