В честь праздника в стране объявлен официальный выходной день. Впрочем, отдыхают в красный день календаря не все.

Новый праздник президент Украины учредил год назад, но о том, что этот день станет выходным, многие харьковчане узнали не так давно.

– Мне сын-студент сказал на прошлой неделе, что у них будет выходной в этот день –  их в вузе предупредили заранее. Для меня это стало неожиданностью – я даже не подозревала, что в среду официальный выходной в честь мужского праздника, – признается менеджер Ольга Афанасьева.

В курсе о дополнительном выходном и родители школьников – их тоже оповестили заранее. В государственных учреждениях также готовятся отдыхать среди недели.

– Этот день в мэрии однозначно выходной, поскольку есть соответствующий указ президента, – говорят в пресс-службе Харьковского городского совета.

Большинство сотрудников Харьковской облгосадминистрации также в среду не будут трудиться – выйдут на работу только те, кто задействован в праздничных мероприятиях, запланированных на этот день.

– 14 октября в 10.00 на Мемориале славы пройдет торжественное возложение цветов, а в 12.00 начнутся празднества в честь Дня защитника Украины на мемориальном комплексе «Высота маршала И.С. Конева», – говорят в пресс-службе ХОГА. – Также во всех районах области пройдут праздничные концерты и выставки, посвященные украинской армии. Будут чествовать ветеранов АТО и в ХНАТОБе: 13 октября для воинов, вернувшихся из Донецкой и Луганской областей, состоится праздничный концерт.

Праздничный вид Харькову в этот день будет обеспечен — согласно Указу главы государства, теперь ежегодно 14 октября органам местного самоуправления, предприятиям и объединениям граждан предлагается вывешивать государственные флаги, и в среду желто-голубые полотнища украсят многие здания города.

Виновники торжества — военные тоже готовятся отмечать свой профессиональный праздник. Несмотря на то что сейчас проходит осенний призыв, у сотрудников военкоматов Харькова и области 14 октября – выходной.

– Накануне Дня защитника Украины во всех военкоматах пройдут праздничные торжества. В этот день многие военнослужащие, заслужившие поощрения, получат награды и благодарности от командования, после чего в военкоматах состоятся концерты, – рассказывает заместитель облвоенкома Юрий Калгушкин. –  Между тем отдыхать 14 октября будут далеко не все военнослужащие: в этот день во всех военных учреждениях будет усиленна охрана и патрулирование территории, соответственно, дома останутся только те, кому не нужно будет в караул.

Правоохранители также обещают работать в усиленном режиме, тем более что гражданский корпус «Азов» 14 октября в 18.00 планирует провести в Харькове «Марш героев» – от пл. Конституции до пл. Свободы.

Будущие защитники Украины – учащиеся Государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» накануне праздника торжественно примут клятву кадетов.

– 280 ребят заранее готовились к этому торжественному дню. Текст клятвы, который, к слову, очень похож на текст присяги призывников, выучили заранее, – говорит вр. и. о. начальника регионального медиацентра Минобороны Украины Дмитрий Чалый. – В прошлые годы ребята тоже давали клятву кадета в средине октября, теперь это совпало с праздником, и они очень радуются этому – говорят, что для них это двойной праздник.

Тем временем отдыхать в этот день будут не все харьковчане. Предприниматели и владельцы частных фирм решают, быть или не быть у них выходному.

– У нас на фирме уже вывешен приказ о выходном в среду, а вот жена-предпринимательница в этот день будет работать, – говорит программист Николай Кобзар. – Буду принимать поздравления вечером, тем более что я служил именно в украинской армии.

К слову, новоиспеченный праздник станет третьим, который отмечается 14 октября, — в этот день также празднуются Покрова и День украинского казачества.

Воинов-защитников разместили на монете
Подарком будет 14 октября  и  украинским нумизматам — к празднику НБУ ввел в обращение памятную монету.

«На аверсе на фоне орнамента размещены фигура Пресвятой Богородицы, под омофором которой – казаки и современные воины-защитники; малый Государственный герб Украины. На реверсе монеты на фоне камуфляжа стилизованно изображен трезубец – знак княжеского государства Владимира Великого, вверху надписи полукругом: За честь! За славу! За народ!» – говорится на официальном сайте Нацбанка Украины.

Номинал монеты – 5 грн. Она изготовлена из нейзильбера тиражом 50 тысяч штук.