Как сообщили 12 октября харьковчане в социальных сетях, ночью в Харькове замерзли фонтаны.

Харьковчан тревожит, не испортится ли оборудование фонтанов  при низких температурах и не пора ли отключить их до весны. Так. судя по сделанному утром видео, ледяной коркой покрылась поверхность водной глади в огромной прямоугольной чаше фонтана на площади Руднева, а также напротив Зеркальной струи.



Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета, ссылаясь на слова директора департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, отключать фонтаны пока не планируют.

– Решение остановить работу водяных струй принимают, когда ночная  температура падает до минус 5 градусов, но так как в ближайшие дни синоптики обещают потепление, об отключении фонтанов и демонтаже оборудования говорить еще рано, – говорит Виктор Китанин.

30 апреля в Харькове открылся сезон фонтанов. Первыми включили каскад возле театра оперы и балета и Зеркальную струю.

Напомним, на сегодняшний день в городе насчитывается около двух десятков фонтанов, в частности Зеркальная струя, Каскад, фонтаны возле ХНАТОБа, на площади Архитекторов, в саду Шевченко, сквере Руднева, на пр. Правды, 5, в сквере Покровском, сквере Александровском, парке Победы, сквере Коцюбинского, на бульваре Юрьева, возле Дворца спорта и в Молодежном парке.