Главным дискуссионным вопросом в переговорах между политическими лидерами на данный момент остается вопрос относительно даты проведения досрочных выборов.

Об этом по завершении встречи с премьером Виктором Януковичем сказал журналистам Президент Виктор Ющенко.

«У нас была достаточно длинная дискуссия относительно даты проведения досрочных выборов. Я бы сказал, что это остается пока еще одним из трудных вопросов», - отметил он.

Президент отметил, что его позиция заключается в том, что выборы нужно провести в наиболее кратчайшие сроки. «И наилучшими сроками я видел бы 60 дней со дня принятия решения, это где-то конец июня или середина июля», - отметил он.

Вместе с тем, президент отметил, что во время переговоров сам факт проведения выборов не был дискуссионным вопросом, поскольку это является «беспрекословным фактом» для всех сторон. «Он (вопрос относительно выборов) не обсуждается. Это совершенный факт для всех сторон – участников переговоров», - добавил он.

По словам Ющенко, он и премьер-министр согласились обратить внимание на «правовую гармонизацию» решений, необходимых для проведения досрочных выборов как со стороны правительства, так и со стороны Верховной Рады и президента, «в том числе по тем вопросам и нелегитимным действиям, которые были ранее приняты парламентом и правительством».

Также высокопоставленные должностные лица, по словам Ющенко, договорились способствовать законодательному урегулированию избирательного процесса.

Фото: Николай Лазаренко.