Израильские ученые установили, что употребление одного стакана красного вина в сутки благотворно сказывается на состоянии сосудистой системы у диабетиков, а также укрепляет их сердца.

В частности, вино очищает сосуды от холестерина и предотвращает образование "холестериновых бляшек", пишет журнал Annals of Internal Medicine.

Профессор Рэйчел Голан из университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) и ее коллеги выяснили, что часть побочных эффектов диабета можно нейтрализовать с помощью красного вина. Специалисты убедились в этом, наблюдая за состоянием здоровья двух сотен израильтян-диабетиков.

В рамках исследования добровольцы разделились на три группы. Первые ежедневно на протяжении двух лет во время обеда пили стакан вина, вторые - минеральной воды, а третьи - белого вина. Все диабетики поддерживали одинаковую средиземноморскую диету с одинаковым набором продуктов для чистоты эксперимента, но при этом ученые не ограничивали их в числе калорий.

Самым эффективным оказалось употребление красного вина. У людей, которые его пили, доля холестерина в крови упала на 27 процентов, а острота других побочных эффектов, вызванных метаболическими расстройствами, снизилась почти на треть.

Специалисты отмечают, что умеренное употребление несладкого красного вина является безопасным и даже благотворным для людей, страдающих от диабета второго типа.