Но уже точно известно, что среди них есть кавалеры Ордена Богдана Хмельницкого I и III степеней и Ордена «За мужество».

Более 70 военнообязанных из Харькова и Харьковской области погибли во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. В военкомате говорят, что основные потери харьковчан в зоне АТО пришлись на весну-осень 2014 года, когда позиции украинской армии противник обстреливал из тяжелого вооружения. Некоторые ребята на вернулись из Иловайского котла.

— Это было очень трудное время для Вооруженных сил. Самым трагическим был август 2014 года, затем после очередного перемирия большие потери были в январе-феврале 2015-го, но все равно они были в разы меньше, чем в конце прошлого лета, — отмечает заместитель областного военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

Большинство ребят-харьковчан, не вернувшихся из зоны АТО, посмертно награждены медалями и орденами. Более 40 из них получили Орден «За мужество» III степени, 13 человек за мужество и героизм награждены Орденом Богдана Хмельницкого III степени, а один боец — Орденом Богдана Хмельницкого I степени. Кроме того, несколько бойцов посмертно удостоены памятных знаков «За воинскую доблесть» и «Народный герой Украины».

— Самому старшему из погибших в Донбассе наших земляков — Сергею Гурову было 57 лет. Он служил в 92-й отдельной механизированной бригаде и погиб с еще тремя сослуживцами в апреле 2015 года под Счастьем. Самый младший из не вернувшихся домой бойцов — Сергей Пакало, ему было 20 лет. Парень погиб в Луганской области в августе 2014 года, — рассказали в военкомате.

Некоторым ребятам в населенных пунктах, где они жили, уже открыты мемориальные доски. Одна из них — подполковнику Олегу Ковбасе — появилась в День защитника Украины 14 октября. Деньги на установку памятного знака собрали сослуживцы.

— Олег служил в 92-й отдельной механизированной бригаде, был заместителем начальника штаба. 5 апреля 2015 года боевики обстреляли взводный опорный пункт на мосту в окрестностях города Счастье под Луганском из противотанкового управляемого комплекса, и ракета попала в минный шлагбаум, произошел взрыв. Мины ТМ-62 сдетонировали, погибло четверо ребят из бригады, среди них и Олег Ковбаса, — рассказывает Юрий Калгушкин. — На родине в пгт Боровая у Олега остались двое детей и жена. Посмертно он награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Наград удостоены не только погибшие, но и ребята, вернувшиеся из зоны АТО, только вот количество награжденных в военкомате пока не подсчитали — эта цифра постоянно растет.

— Все награды от Минобороны обязательно записываются в военный билет, не указываются там только юбилейные медали, — уточняет Юрий Леонидович. — Носить ордена и медали нужно на левой стороне груди, надеваются они по особым случаям. Наши ребята, воевавшие в зоне АТО, эти тонкости уже знают и в День защитника Украины, думаю, обязательно наденут свои награды.