Объясните, пожалуйста, когда свидетельство о праве на наследство признается недействительным? Альберт

Как разъяснила заведующая Седьмой Харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, свидетельство о праве на наследство может быть признано недействительным только в судебном порядке. Заинтересованное лицо, которое считает, что его право на наследование нарушено, может обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным свидетельства, выданного другому лицу. В статье 1301 ГК Украины отмечено, что основанием признания недействительным выданного свидетельства о праве на наследство есть получение его лицом, которое не имело права на наследование.

Законодатель предусматривает, что не имеют права на наследование лица, отмеченные в ст. 1224 ГК Украины, которые являются наследниками, однако должны быть отстранены от права на наследование. Таковыми являются:
– лица, которые лишили жизни наследодателя, кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь;
– лица, преднамеренно мешавшие наследодателю составить завещание, упразднить его или внести изменения;
– родители после ребенка, относительно которого они были лишены родительских прав, а также другие лица, которые уклонялись от выполнения долга относительно содержания наследодателя, если это обстоятельство будет установлено в судебном порядке.

Это положение распространяется на всех наследников, в том числе и на тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также на лиц, в интересах которых сделан завещательный отказ (ст. 1237 ГК Украины). Не имеет права на наследование по закону одна из сторон в браке после второй, если брак между ними признан в судебном порядке недействительным.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию может быть признано недействительным, если в судебном порядке будет признано недействительным завещание.