«Театр 19» — один из немногих частных творческих коллективов Украины, который имеет полноценный репертуар и всякий раз «переживает» аншлаг.

Постановки театра особенно близки по тематике и способу подачи спектакля современной молодежи. Поэтому неудивительно, что осенняя премьера «Двери» по комедии Луиджи Лунари «Трое на качелях» снова и снова собирает полные залы старшеклассников и студентов, желающих получить заряд положительной энергии и от души посмеяться над не-
обыкновенными приключениями Профессора, Командора и Капитана.
Весь сюжет спектакля «Двери» построен на том, что разные люди попадают в одну комнату — каждый через свою дверь. Из-за начала учебной воздушной тревоги в городе они обречены несколько часов провести в компании друг друга. Странности, которые происходят с ними в помещении, где, по их мнению, находится то ли фирма, то ли издательство, а возможно, и пансионат, смешат Капитана, пугают Командора и оставляют равнодушным Профессора. Выйти из комнаты можно только через «свою» дверь. Но настоящий ужас герои испытывают, когда находят телефонную книгу Сингапура со своими именами. Харьковский режиссер, так же как и итальянский драматург, не стал объяснять зрителям, что же произошло на самом деле, оставив их в полном «неведенье» и догадках.
Диалоги героев невероятно уморительны. Слушая их забавную болтовню, зрители не могут удержаться и смеются до упаду. Как утверждают режиссер Игорь Ладенко, актеры Олег Дидык, Александр Маркин, Сергей Бабкин и Наталья Иванская (исполняющая роль женщины-уборщицы), они добавили в новую постановку свою философию, так что «Двери» получились непохожими ни на один другой спектакль «Театра 19». Тем не менее зритель обожает и «Хулия славлю!» по пьесе Николая Кулиша «Хулий Хурина», и «Любоff» по Мэррей Шизгал, и «Эмигрантов» Славомира Мрожека, и трагического «Павла І» Дмитрия Мережковского.
Театр еще достаточно молод. Он появился на свет 19 июня 2000 года, когда Игорь Ладенко, Сергей Бабкин, Олег Дидык и Александр Маркин создали совместный спектакль. Тогда все они были студентами Харьковского института искусств и на экзамен по режиссуре представили не эпизод или акт пьесы, а полноценный двухчасовой спектакль «Эмигранты». И именно после этого почувствовали прессинг со стороны альма-матер. Но несмотря ни на какие запреты, в начале 2002 года коллектив принял участие во Всеукраинском фестивале «Культурные герои ХХІ столетия». Представив на суд жюри и зрителей спектакль «Павел І», ребята стали победителями и решили создать собственный театр. А поскольку все значимые события приходились на 19-е числа разных месяцев и лет, то и с названием проблем не было.
Завоевать любовь зрителя коллективу «Театра 19» было несложно. Заметный реализм и минимализм в постановках привлекают молодежь, которой уже неинтересны антураж и высокие материи. Дополнительная реклама театру: актер Сергей Бабкин — музыкант известной группы «5"nizza». Но, как утверждает режиссер Игорь Ладенко, люди, которые приходят посмотреть на Бабкина, уходят поклонниками «Театра 19».