Таких станций в Харьковской области планируется построить десять. А чтобы обеспечить их топливом – в регионе хотят выращивать энергетическую вербу.

Первопроходцем станет Купянск, где к 2017 году будет запущена первая такая мини-ТЭЦ.

Как рассказал «Вечернему Харькову» начальник управления топливо-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий, по итогам международного форума, который проходил в Харькове, был подписан меморандум между ХОГА и инвестиционной американской компанией о строительстве десяти мини-ТЭЦ на территории Харьковской области.

– Пилотным проектом будет строительство мини-ТЭЦ в Купянске. На сегодняшний день мы разрабатываем предпроектное решение. На ближайшей сессии в Купянке будет выделена земля для реализации этого проекта, а на ближайшей областной сессии –  рассмотрен вопрос о выделении средств на технико-экономического обоснование. Планируем, что за полтора-два года первый проект будет реализован. Купянск – очень уязвимое место, поскольку здесь всего одна линия электропередачи, которая идет из Славянска. В случае ее поломки – город останется без электроэнергии. Поэтому, во-первых, задача этой станции – энергобезопасность, во-вторых – производство электроэнергии из альтернативных источников: нам не нужен ни газ, ни уголь – мини-ТЭЦ будет работать на древесных отходах и отходах сельхозпроизводства – соломе, подсолнечнике. Еще один плюс – помимо электричества мини-ТЭЦ будет вырабатывать тепло, которое можно подавать в Купянск, снизив тарифы, потому что оно будет практически бесплатным. Станция мощностью 12 МВт будет состоять из двух блоков (по 6 Мвт каждый).

Для одной такой мини-ТЭЦ – топлива в регионе достаточно, но если их будет десять – может возникнуть дефицит. С этой целью в области собираются выращивать энергетическую вербу – один из видов сырья для пеллет. Сейчас идут консультации со специалистами, которые уже внедряли проекты выращивания энергетической вербы в Винницкой и Киевской областях.

– За год верба вырастает на 3-3,5 метра и пригодна для производства из нее топливных брикетов и пеллет, – говорит Алексей Белоцкий. – Высаживают ее в неудобных для сельскохозяйственного производства местах. Зимой урожай убирают специальной техникой, а весной дерево снова начинает расти.

О малой ГЭС пока только помнят
Кстати, на Печенежском водохранилище планировалось строительство малой ГЭС. Как сообщала в июле этого года ХОГА, уже выполнено обоснование технического задания для проектирования строительства и ведется поиск инвестора.

Однако, как сообщил Алексей Белоцкий, строительство ГЭС в Печенегах все еще «не находится в активной фазе».

– У нас нет готового проекта. Есть меморандум, есть заявление, но мы не переходим в активную фазу, поскольку сейчас достаточно более значимых проектов, которые мы должны реализовать, – пояснил он. – Но мы об этом проекте помним.