Прошли матчи очередного, 6-го тура чемпионата Украины по футзалу в Экстралиге, и действующий чемпион и лидер — харьковский «Локомотив» в Хмельницком разгромил серебряного призёра предыдущего чемпионата — местный «Спортлидер+» - 8:1.

<Текст>Уже на 8-й минуте Дмитрий Сорокин выаел железнодорожников вперёд, а до перерыва ещё дважды — на 11-й и 14-й минутах — отличился Денис Овсянников. А в начале второй половины, когда хозяева площадки перешли на игру с пяиым полевым игроком, мяч побывал в их воротах ещё трижды. На 21-й минуте Дмитрий Сорокин оформил «дубль», а на 23-й сначала забил Денис Овсянников, а следом — Дмитрий Федорченко. На 28-й минуте брат Дмитрия Сорокина Александр сыграл рукой в своей штрафной, и бывший игрок харьковского «Монолита» Александр Педяш, выступающий ныне за «Спортлидер+», размочил счёт с 6-метрового. На 32-й минуте игрок хмельницкой команды Дмитрий Михайленко, получив вторую жёлтую карточку, был удалён с площадки. На две минуты гости получили численное преимущество, и на 34-й минуте Алексей Фетько грубо завалил  Овсянникова, Виталий Киселёв со штрафного забил седьмой мяч «Локомотива». А победную точку в этом поединке поставил на 37-й минуте Дмитрий Бондарь отличным ударом метров с восьми под перекладину.      

– Легко нам в этой игре, однозначно, не было. Очень хорошо знаю Романа Николаевича как тонкого тактика и стратега, поэтому понимал, что нам нужно кое-что придумать, чтобы нейтрализовать определённые наработки команды «Спортлидер +», и, как показывает счёт на табло, нам это удалось. Сегодняшний итоговый результат очень важен для нас, мы обыграли сильного соперника, за что я и поблагодарил ребят. Видимо нужно отметить, что вчера профессиональный футзальный клуб «Локомотив» отпраздновал свой десятилетний юбилей с момента своего основания, и приятно, что команда этой победой сделала достойный подарок болельщикам и всем неравнодушным людям, которые поддерживали нас все это время, – сказал на послематчевой пресс-конфкеренции главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

– Если говорить о самой игре, то итоговый счёт где-то, возможно, не столь закономерный, но явно прослеживалось, что мы индивидуально слабее игроков «Локомотива», и автоматически это привело к тому, что мы тактически немножко начали «рассыпаться» в некоторых ракурсах ведения игры . Класс игроков «Локомотива» намного выше, чем наших ребят на данном этапе, плюс мы ещё где-то немного и психологически перегорели. Хотели ребята хорошо сыграть, реабилитироваться за игру в Херсоне, и это сыграло с нами злую шутку. Опять же, невынужденные гола наших голкиперов: вы же видели, сколько было ударов по воротам «Локомотива» и сколько мячей парировал Иваняк, и какие мячи пропускала сегодня наша команда, то из них голов пять не вписывается ни в какие рамки. На данном этапе работаем, учимся, но проигрываем, и пока очень существенно. У нас время ещё есть, наигрываем состав, возможно, где-то не получается, ведь в команде много молодых игроков, а быстро перестроить тех исполнителей, которые в свое время уже где-то поиграли, получается довольно трудно, – отметил главный тренер «Спортлидера+» Роман Ковальчик.

Остальные встречи 6-го тура принесли такие результаты: «Приват» (Кривой Рог) - «Титан-Заря» (Покровское) — 5:7, «Кардинал-Ровно» - «ЛТК-ИнБев-НПУ» - 2:3, «Ураган» (Ивано-Франковск) - «Энергия» (Львов) — 1:3. Турнирное положение теперь выглядит так: «Локомотив» - 15 очков (5 матчей), «Энергия» - 15 (6), «Продэксим» (Херсон) — 10 (5), «Титан-Заря» - 9 (6), «Спортлидер+» - 9 (6), «Ураган» - 5 (5), «Приват» - 4 (5), «ЛТК-ИнБев-НПУ» - 3 (5), «Кардинал-Ровно» - 0 (5). В следующем, 7-м туре 24 октября встречаются «ЛТК-ИнБев-НПУ» - «Ураган», а 25 октября пройдут матчи «Локомотив» - «Кардинал-Ровно», «Энергия» - «Приват» и «Титан-Заря» - «Продэксим».