Обнародованы результаты первого всеукраинского тестирования участников АТО на гепатит С.

В 23 областях Украины протестировали почти четыре с половиной тысячи участников АТО (военнослужащих ВСУ, бойцов Нацгвардии/МВД), сообщает пресс-служба Минздрава Украины. Почти у 4% бойцов результаты теста на вирусный гепатит С оказались положительными. Были выявлены тенденции роста показателей инфицирования и факторы риска, способствующие распространению инфекции. В частности, среди мобилизованных, которые не были в зоне АТО, количество лиц с положительным результатом — 2,6%, а среди бойцов, которые побывали в АТО, этот показатель составляет 4,5%. Самое большое количество зараженных гепатитом С (5%) выявили среди тех, кто находится на лечении.

Медики уверяют, что основным фактором риска инфицирования гепатитом С в зоне АТО стала татуировка: 23% респондентов заявили, что делали татуировку или пирсинг до или во время пребывания в зоне АТО.  Количество зараженных гепатитом С во время лечения на сайте Минздрава не указывают, но, по данным МОЗ, большинство бойцов, принявших участие в тестировании, рассказали, что не подвергались серьезным медицинским манипуляциям: у 81% опрошенных не было ранений, 92% людей не проводили переливание крови, 98% бойцам не пересаживали органы или ткани, 92% не лечились у стоматологов.

Врачей беспокоит, что 59% всех протестированных женаты или проживают в гражданском браке, соответственно, при заболевании вирусными инфекциями автоматически подвергают риску своих близких.