В Харькове идет набор в киберполицейские, который продлится до 26 октября.

Количество желающий стать инспектором или спецагентом вновь образованного ведомства – в среднем десять человек на место. 

В рамках реформы в системе правоохранительных органов в Украине появится киберполиция. Набор сотрудников в новый департамент, который, по словам начальника Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Сергея Демедюка, будет заниматься противодействием киберпреступности и обеспечением кибербезопасности,  стартовал 15 октября.

– В отличие от патрульной полиции, где анкеты нужно было приносить лично, в киберполицию заявки принимают в режиме онлайн на сайте МВД Украины, – объяснила начальник ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области Елена Баранник. – Набирают сотрудников во всех регионах Украины.  Естественно,  и работать киберполицейские будут на  всей территории Украины.

Предстоит трудиться им «в одной конторе» в Киеве или они будут распределены по всем областям –  в пресс-службе пока затрудняются ответить.

В киберполицию, которая стала территориальным межрегиональным подразделением Национальной полиции, планируют набрать около 400 сотрудников, среди них 187 инспекторов и 39 спецагентов информационных технологий. Для Харьковщины лимит – десять инспекторов и два спецагента. Самым «нуждающимся» в киберполицейских оказалась Львовская область, где открыты вакансии для 12 инспекторов и двух спецагентов. А в Черновецкой набирают всего четыре инспектора и одного спецагента. При этом менее чем за сутки заявки подали более 3,3 тысячи человек.

С 26 октября, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, для кандидатов начнется аттестационный конкурс. До 5 ноября штат киберполиции будет сформирован и начнется заключительный переходный этап выстраивания новой структуры.

По словам Арсена Авакова, специальные агенты информационных технологий будут иметь зарплату в размере 25-30 тысяч гривен, остальные работники киберполиции будут получать от 6000 гривен.

Физподготовка – для инспектора и китайский – для спецагента
Общие требования к кандидатам –  гражданство Украины, возраст – от 21 года, отсутствие судимости, высшее (желательно – юридическое) образование. Будущий киберполицейский должен иметь навыки использования психологии и социальной инженерии, уметь принимать решения и действовать в условиях ограниченного времени. Кроме того, потенциальный инспектор должен иметь хорошую физподготовку. А преимуществом для будущего спецагента станет китайский язык.