Гала-концерт городского фестиваля творчества «Вдохновение» состоялся в концертном зале «Украина».

На сцене выступили около 300 учеников из 14 харьковских школ-интернатов, в частности, из школы-интерната №2 для детей с недостатками умственного развития, №11 для детей с психоневрологическими заболеваниями, №13 для детей, больных сколиозом, №8 для детей с последствиями полиомиелита и церебральным параличом, №12 для детей с ослабленным зрением и др. Они продемонстрировали свои способности в вокальном, хореографическом, ораторском  искусстве и жестовой песне, сообщает пресс-служба горсовета.

Обладателями Гран-при в этом году стали воспитанники школы-интерната №55 и Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса им. В. Г. Короленко. Кроме того, все участники фестиваля получили сладкие подарки.

Как отметила директор концертного зала «Украина» Алена Леонова, фестиваль «Вдохновение» - большое событие для этих детей, которые ждут его целый год.

– Они очень усердно готовятся к выходу на большую сцену, на которой часто выступают «звезды». Для многих это не просто выступление, а большой шаг в преодолении своих страхов или комплексов, это их звездный час. В то же время этот фестиваль важен не только для детей, но и для взрослых. Объехав все 14 интернатов, заглянув в эти детские глаза, наш режиссерский состав отходил потом два-три дня, это очень тяжело морально. Но потом налаживается некая связь с этими детьми, и это дорогого стоит. Уверена, что фестиваль «Вдохновение», который появился в Харькове 22 года назад, будет жить еще долго, – отметила Алена Леонова.